Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Под Харьковом правозащитника арестовали на 15 суток за съемку судебного заседания на телефон

Фото: Максим Корниенко / Facebook
Юристы не понимают, почему судья вынесла такое решение.

Судья Волчанского районного суда Ирина Уханева признала виновным в административном нарушении и наказала арестом на 15 суток харьковчанина, который снимал заседание на камеру мобильного телефона.

Инцидент случился 14 ноября. По информации очевидцев, 26-летний Максим Корниенко не был непосредственным участником судебного заседания, а находился в числе зрителей. Судья Ирина Уханева рассматривала дело о нанесении телесных повреждений, которым (делом) интересовался и Корниенко.

Сам Корниенко всячески позиционирует себя как правозащитник, хотя документа, который бы подтверждал это, никто, по нашей информации, не видел.

"Уберите камеру!"

Об обстоятельствах конфликта в суде "Медиапорту" рассказала адвокат Алена Гармаш, которая присутствовала на заседании.

По ее словам, когда началось заседание, Корниенко достал телефон и начал снимать.

"Судья говорит: "Уберите камеру". Он спрашивает: "На основании чего? Это мое право, заседание открытое". Тогда судья объявляет перерыв и уходит, вызывает полицию. Часа через два заседание продолжилось. Корниенко не прекратил съемку, судья повторно потребовала убрать телефон.

"Судья начинает на него кричать: "Вы что, не поняли, я сказала уберите камеру!" Он снова говорит: "Почему я не имею права, на что вы ссылаетесь?" Полиция стоит в коридоре. Судья кричит: "Вызовите полицию, выведите его из зала". Заходит полиция. Судья требует: "Почему вы ничего не делаете?", – описала Гармаш.

Корниенко отказался выходить из зала, поэтому полицейские якобы вывели его под руки. Заседание продолжилось.

В тот же день появилось постановление судьи Уханевой об аресте Корниенко. В документе сказано, что у арестованного есть десять дней на апелляцию. В документе приписка: "Подлежит принудительному исполнению через 15 дней после объявления". Однако Корниенко забрали в изолятор полиции в тот же день, 14 ноября.

Юрист: "Вопрос законности решения остается открытым"

Практикующие адвокаты рассказали KHARKIV Today, что закон позволяет снимать в суде видео на аппаратуру, которая не является стационарной. То есть на мобильный телефон – можно. А если стационарная аппаратура – то с разрешения судьи.

"Если слушание открытое, но при этом запрещают снимать на телефон, можно попросить сказать, каким законом предусмотрен запрет", - говорит юрист Юрий Вишневецкий.

По его словам, в Харькове с этим проблемы возникают редко. Такие недоразумение чаще случаются в райцентрах.

Ознакомившись с постановлением суда, Вишневецкий не нашел в нем упоминания о том, в чем именно заключается "законность требований полиции", которые не выполнил Корниенко.

"Вопрос законности решения остается открытым. Если апелляционный суд поддержит Корниенко, можно подавать жалобу на судью и требовать возмещения убытков", – считает юрист.

Что касается приписки в постановлении об "исполнении через 15 дней", то наш собеседник так и не понял ее смысл. По словам Вишневецкого, отсчет 15-ти суток ареста начинается, как правило, сразу же.

Уханева – единственный судья в Волчанске

На сегодняшний день в Волчанском райсуде сложилась самая сложная ситуация среди всех судов Харьковской области. Из пяти штатных должностей судей в наличии двое, но достаточные полномочия есть лишь у одного из них – судьи Уханевой.

Именно поэтому Уханева рассматривала дело Корниенко об административном аресте, хотя это – теоретически – должен был сделать другой судья Волчанского суда.

Согласно электронной декларации, из недвижимости судья Ирина Уханева имеет только садовый домик (70 кв м) в десяти километрах от Волчанска, в селе Старица. Остальное – дом в Волчанске (140 кв м) и три земельных участка (общая площадь свыше 90 тыс. кв м) – записаны на мужа Уханевой Александра. На него же зарегистрированы два автомобиля "Фольксваген".

Семья Уханевых живет на зарплату (ее – 204 тыс. грн, его – 293 тыс. грн), пенсию мужа (33 тыс. грн) и доход от предоставления имущества в аренду (10 тыс.грн).

Никаких ценностей, вкладов и даже наличных денег в декларации Ирины Уханевой нет.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.