Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

За решеткой Топаз проведет около двух лет, - решение Апелляционного суда

Топаз. Фото: KHARKIV Today
Решение суда первой инстанции оспорили одновременно и прокуратура и адвокаты Кромского

12 июля Апелляционный суд Харьковской области рассмотрел жалобы на приговор одному из лидеров Харьковского Антимайдана Игнату Кромскому, известному как Топаз.

Приговор суда первой инстанции в виде восьми лет лишения свободы для Кромского обжаловали одновременно и прокуратура, которая требовала 15 лет тюрьмы, и его адвокаты. На практике восьмилетний срок для Топаза сокращается до двух лет, поскольку срок, проведенный в СИЗО сократился вдвое из-за закона Савченко.

Коллегия судей Апелляционного суда постановила оставить в силе решение суда первой инстанции. За решеткой Топаз проведет примерно два года. Ему засчитали срок, который он провел в СИЗО, по закону Савченко.

В пресс-службе прокуратуры Харьковской области сообщили, что после изучения полного текста приговора решат, будут ли подавать кассацию.

Как писал KHARKIV Today, Кромской был одним из организаторов штурма Харьковской облгосадминистрации 1 марта.  Кроме этого, участвовал в массовых беспорядках 14 марта 2014 на ул. Рымарская, во время которых погибли люди.

28 марта 24 марта Кромского арестовали. На следующий день после задержания Ленинский райсуд отпустил Топаза под круглосуточный домашний арест. Уже 7 апреля 2014 года он снял электронный браслет и сбежал. 25 апреля его задержали в Донецкой области.

30 января 2018 года Киевский районный суд приговорил одного из лидеров Харьковского Антимайдана Игната Кромского к восьми годам лишения свободы.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.