Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

За округ в Харьковской области хочет побороться даже партия Порошенко

На 179 округ в Харьковской области претендует кандидатка от партии "Европейская солидарность" Виктория Пташник.

Виктория Пташник подала декларацию как кандидатка в нардепы.

Документ опубликован на сайте Национального агентства по вопросам противодействия коррупции. 

У кандидатки в парламентарии есть дочь и сын, она живет в Киеве. На мужа Пташник записаны две квартиры в столице и еще половина квартиры, а также место для парковки. Также он владеет автомобилем Audi Q7 2017 года выпуска. Сама Виктория Пташник владеет юридической фирмой "ДРОІТ". 

Она была нардепкой прошлого созыва и за восемь месяцев в Верховной Раде заработала более 372 тысяч гривен. За год работы в компании "ЕКВО" муж Пташник заработал более 2 миллионов 800 тысяч гривен. 

На банковских счетах семья хранит более 328 тысяч гривен, наличными — почти 59 тысяч долларов и 27 тысяч евро. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Авакин хочет стать нардепом в округе Кучера

Нардепка от партии "Европейская солидарность" Ирина Фриз подтвердила, что Виктория Пташник идет в нардепы по 179 округу (входит Лозовая, Зачепиловский, Кегичевский, Красноградский, Лозовской и Сахновщинский районы) от ее родной партии. 

В 2014 году Виктория Пташник прошла в парламент по списку от партии "Об'єднання "Самопоміч", в 2015 году ее исключили из фракции этой партии в Верховной Раде, поскольку она поддержала проект децентрализации. В 2016 году она вступила в партию "ДемАльянс", а в 2017 году вышла из этой партии. На парламентских выборах летом 2019 года Пташник баллотировалась в нардепы по мажоритарке в Киеве, она шла на выборы от партии "Голос". 

Как писал KHARKIV Today, по состоянию на 14 февраля на 179 округе ЦИК зарегистрировала 19 кандидатов. Пока официальной кандидаткой на округе не стала экс-глава Харьковской ОГА Юлия Светличная, хотя она выражала свое намерение баллотироваться. Окончательный список кандидатов станет известен 18 февраля.

Напомним, выборы в 179 округе состоятся 15 марта. Кандидаты в нардепы должны были подать документы в ЦИК для регистрации до 13 февраля. Внеочередные выборы на этом округе назначили потому, что 5 ноября нардепа от 179 округа Алексея Кучера президент Зеленский назначил главой Харьковской ОГА. Поэтому Кучер сложил полномочия парламентария и вместо него этот избирательный округ в Верховной Раде должен представлять другой народный избранник.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.