Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

За ложный вызов украинцы заплатят до 10 тысяч гривен

Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
Ужесточить ответственность за заведомо неправдивые вызовы скорой, полиции и аварийных служб хочет Кабмин.

Если парламент одобрит поправки Кабмина к Кодексу об административных правонарушениях, то штраф за ложный вызов экстренных служб увеличится до 10 200 гривен. 

Об этом после заседания правительства написал в своем Telegram премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Правительство считает, что повысить штраф за заведомо ложный вызов полиции, "скорой" или аварийных служб нужно на сумму от 3400 до 10 200 гривен.

Также Кабмин инициирует усиление ответственности за нарушение требований пожарной и техногенной безопасности. Минимальный штраф за административные правонарушения может увеличиться до 510 гривен, максимальный — до 8500 гривен.

"Более того, вводится уголовная ответственность за нарушение требований техногенной безопасности, что привело к аварии или другому опасному событию с тяжелыми последствиями. До этого штраф за нарушение требований пожарной безопасности составлял для граждан от 8,5 до 119 гривен, а для должностных лиц — от 34 до 170 гривен. Такого "наказания" недостаточно, чтобы мотивировать к выполнению безопасности правил", — уточнил Гончарук.

Премьер-министр добавил, что в Кабмине прорабатывают вопрос о законодательном урегулировании выделения денег, как из государственного, так и местных бюджетов на меры противопожарной безопасности. Гончарук считает, что таким образом можно снизить риск пожаров в общественных и административных зданиях, образовательных и медицинских учреждениях. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.