Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

За газ придется платить больше

Фото: KHARKIV Today/Сергей Козлов
газ. Фото: KHARKIV Today/Сергей Козлов
Старт отопительного сезона увеличил спрос на "голубое топливо" и, как следствие, цену на него.

Стоимость газа начала расти с июля и продолжит повышаться в ноябре-декабре. 

В октябре 2020 оптовая цена на природный газ для производителей тепловой энергии, которым НАК "Нафтогаз Украины" поставляет газ в рамках специальных обязанностей (ПСО), составляет 5 тысяч 374 гривны 10 копеек за тысячу кубических метров (без учета НДС и расходов на транспортировку газа магистральными и распределительными трубопроводами). Об этом сообщили на сайте "Нафтогаза". 

"Цена газа для производителей тепла рассчитывается в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 19 октября 2018 года № 867, с учетом изменений котировок (цен) на европейских газовых хабах. За период, который используется для расчетов, котировки на природный газ в Европе выросли по сравнению с сентябрьскими ценами на 26% из-за повышения спроса. Однако, благодаря значительным запасам в подземных хранилищах газа в Украине, цена газа для производителей тепла в октябре выросла по сравнению с прошлым месяцем на 24%", — рассказали в компании.

Отметим, цена на газ для производителей тепловой энергии в сентябре составляла 4 тысячи 320 гривен за тысячу кубических кубометров. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тарифы на "коммуналку" будет устанавливать местная власть

Как писал KHARKIV Today, жителей Харькова и области просят рассчитаться за газ. Больше полумиллиона гривен от общего долга за газ в 2 миллиарда 205 миллионов гривен — текущая задолженность. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.