Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Выборы ректора в ХМАПО: избиратели снова не поддержали ни Федака, ни его соперницу

Большинство избирателей не хотят видеть ректором ХМАПО ни Богдана Федака, ни Елену Касьянову.

Во втором туре выборов ректора Харьковской медакадемии последипломного образования снова встретились экс-директор департамента здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Богдан Федак и заведующая кафедрой педагогики ХМАПО Елена Касьянова. 

14 февраля в Харьковской медицинской академии последипломного образования (ХМАПО) прошел второй тур выборов ректора. Большинство избирателей снова не поддержало ни одного кандидата. Соответствующие результаты голосования опубликовали на сайте ХМАПО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Департамент здравоохранения ХОГА возглавил главврач из Донецкой области

Согласно документу, в голосовании должны были принять участие 759 избирателей, однако 86 человек не явились на выборы. Из 673 избирателей 145 человек (22%) отдали свой голос за Федака. Касьянову поддержал 81 участник голосования (12%). При этом большинство - 433 избирателя - не поддержало ни одного кандидата. 

Как писал KHARKIV Today, претенденты на должность ректора медакадемии пошли в суд из-за Федака.

Трое кандидатов на должность ректора ХМАПО, которых Министерство охраны здоровья не допустило до участия в выборах, подали иски в суд. Они выступают за отмену конкурса, поскольку считают его незаконным и требуют объявить новый конкурс. 

Напомним, экс-глава Министерства охраны здоровья Ульяна Супрун попросила МОЗ не допускать назначения ректором ХМАПО "торговца детьми" Федака. Она напомнила, что Федак помогал продавать детей на усыновление за границу. 

Как писал KHARKIV Today, спустя два месяца после увольнения из ХОГА Богдан Федак подал декларацию в качестве кандидата на должность ректора Харьковской академии последипломного образования. Ранее, в декабре 2019 года, Федак ушел на больничный, а 3 декабря написал заявление по собственному желанию. KHARKIV Today он сообщил, что заканчивает карьеру и собирается "передавать знания". 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.