Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Выборы ректора НТУ "ХПИ": назвали имя победителя

В выборах ректора принимали участие два кандидата.

Выборы в крупнейшем техническом вузе Харькова должны были состояться еще весной, но из-за эпидемии прошли 5 ноября.

Подсчет голосов счетной комиссией НТУ "ХПИ" окончен. За действующего ректора Евгения Сокола отдали голоса почти 51% голосовавших (1286 студентов и преподавателей). Второе место с результатом 26.5% (669 голосов) занял завкафедрой “Мультимедийных информационных технологий и систем" Сергей Порошин. Больше участников в конкурсе не было. Почти 3 % университетских "избирателей" не поддержали ни одного кандидата.

Избрать ректора в ХПИ должны были еще весной. Четвертого февраля Министерство образования и науки опубликовало указ о назначении выборов в вузе на 29 апреля. Но уже в марте стало ясно, что конкурса и назначения не будет. Летом выборы перенесли на 22 октября, а потом еще раз отложили, на 5 ноября. К тому моменту о желании стать ректором заявили два человека — Евгений Сокол и Сергей Порошин. Желание второго кандидата поучаствовать удивило многих людей в научной сред, потому что Сергей Порошин более 10 лет возглавлял военную кафедру НТУ "ХПИ" и только в 2005 году возглавил новую кафедру.

"У меня есть свои взгляды на строительство ХПИ, на его развитие, не устраивает то, что было пять лет", — сказал Порошин о причинах своего участия.

Декларацию конкурент Сокола по неизвестным причинам подавать не стал. По информации KHARKIV Today, одной из причин такого решения могло стать желание скрыть недвижимость в Крыму, в который Сергей Порошин ездил даже после аннексии.

Евгений Сокол стал ректором во второй раз. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.