Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харькове прошел митинг-реквием в честь Героев Небесной Сотни. Как это было

Фото: KHARKIV Today.
В этот день украинцы чествуют подвиг участников Революции достоинства.

Сегодня, 20 февраля, около 500 жителей Харькова собрались возле памятника Тарасу Шевченко, чтобы почтить погибших на Майдане.

У монумента были установлены фотографии героев – харьковчан Небесной сотни: Евгения Котляра, Владислава Зубенко и  Юрия Паращука, у которых оставляли лампадки и цветы.

Начались мероприятия исполнением гимна Украины, затем погибших почтили минутой молчания.

Обращаясь к собравшимся, настоятель храма Иоанна Богослова УПЦ Киевского патриархата, отец Виктор Маринчак подчеркнул, что герои, которые погибли на Майдане, оставили после себя несокрушимость и непобедимость духа. «Потому что победили они не вооруженной силой, потому что они были почти безоружны, у них не было ничего, что можно было противопоставить вооруженным до зубов их противникам, они имели силу духа. И в нашей генетической памяти останется победа силой духа, которая призывает нас дальше побеждать», - подчеркнул Виктор Маринчак.

В свою очередь, отец одного из героев Небесной сотни Николай Котляр отметил, что его сын прожил хотя и короткую (парню на момент гибели было 33 года), но яркую жизнь. «Один умный человек сказал, что в темные времена особенно видно светлых людей, Женя был светлым человеком. Мне очень хочется верить, что я доживу до тех времен, когда мы построим Украину, о которой мечтал сын - настоящую, европейскую», - отметил отец героя Небесной сотни.

После митинга в театре Шевченко состоялся  просмотр авторского фильма Владимира Чистилина «Герои не умираю».

AJNJ8749

"Небесная сотня" - принятое в Украине собирательное название погибших протестующих, которые имели непосредственное отношение к идее и акции Евромайдана (Революции Достоинства) в декабре 2013 - феврале 2014 года.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.