Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Верховная Рада приняла закон о химической кастрации педофилов

Фото: rnns.ru
В Украине за изнасилование несовершеннолетних будут кастрировать химическим способом, а информацию о злоумышленниках - вносить в Единый реестр педофилов. 

В Украине за изнасилование несовершеннолетних будут кастрировать химическим способом, а информацию о злоумышленниках - вносить в Единый реестр педофилов. 

11 июля на заседании Верховной Рады Украины депутаты приняли закон №6449 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усилении ответственности за преступления, совершенные в отношении малолетней или малолетнего, несовершеннолетнего или несовершеннолетней и лица, которое не достигло половой зрелости". Законопроект поддержали 247 депутатов, хотя необходимо для его принятия 226 голосов, - передает "Укринформ".

Одним из авторов закона о химической кастрации педофилов стал лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

Этим законом усилили ответственность за изнасилование и развращение несовершеннолетних. Так, статья 152 предусматривает принудительную химическую кастрацию педофила. Однако кастрировать не будут злоумышленников до 18 лет и старше 65 лет.

В законе указано, что осужденному будут вводить антиандрогенные препараты, которые уменьшают либидо и сексуальную активность.

Также согласно закону, в Украине создадут публичный реестр лиц - электронную базу данных, где будет храниться информация о педофилах с поисковой системой. Такой реестр должен появиться в течение двух месяцев после вступления в силу закона. Вместе с тем специалисты отмечают ряд разночтений в принятом законе.

"Они приняли два законопроекта, которые входят в противоречие одно с другим. Один говорит об открытом реестре, второй - о закрытом. Один говорит о принудительной кастрации, второй говорит о кастрации как о мере лечении. Они явно вошли в какой-то клинч", - прокомментировал ситуацию KHARKIV Today директор Харьковского института социальных исследований Денис Кобзин.

Изменения появились и в разделе о наказании за изнасилование группой лиц или изнасилование несовершеннолетних. Так, злоумышленникам теперь грозит за это от 7 до 15 лет вместо 12 лет. Совершение развратных действий в отношении детей до 16 лет предусматривает до пяти лет тюрьмы.

Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усилении ответственности за преступления, совершенные в отношении малолетней или малолетнего, несовершеннолетнего или несовершеннолетней и лица, которое не достигло половой зрелости" вступает в силу 12 июля.

Как писал KHARKIV Today, ранее принять закон о реестре и химической кастрации педофилов рекомендовал Верховной Раде профильный комитет.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.