Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Украине собираются открыть пляжный сезон, но не для всех

Иллюстративное фото: KHARKIV Today/Сергей Козлов
Плавать можно будет в море и реках, придерживаясь определенных правил.

Пляжи заработают для посетителей, но некоторым категориям придется остаться дома.

В Украине откроют пляжный сезон несмотря на коронавирус. Специалисты выяснили, что в морской воде коронавирусный возбудитель гибнет, а в проточной - трудно передается. Об этом заявил на брифинге 18 мая главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко. 

"В этом сезоне мы сможем купаться. Мы провели определенные консультации с Институтом эпидемиологии и инфекционных заболеваний Национальной академии медицинских наук. Эти специалисты подтвердили, что морская соль и солнечное ультрафиолетовое излучение уничтожает возбудителя коронавирусной болезни. Поэтому будет разрешено открыть пляжный сезон в Украине, наверное, как и в других странах мира. Даже несмотря на то, что в пресной воде возбудитель имеет возможность выживать, по данным ученых, в реках с проточной водой инфицироваться достаточно сложно. Это только может быть при близком контакте. Поэтому и касательно пляжного сезона в реках Министерство охраны здоровья будет предоставлять разрешение работать в этом сезоне отдыха", - сказал Ляшко.

Главный санврач отметил, что пляжи посещать не рекомендуется людям из группы риска - старше 60 лет и тем, у кого есть хронические заболевания. Кроме того, все отдыхающие должны будут соблюдать на пляже дистанцию не менее двух метров и правила личной гигиены - мыть руки, кашлять и чихать только в одноразовую салфетку. Персонал обязан ходить в масках.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.