Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Украине повысили прожиточный минимум и пересчитали пенсии

Министр сказал, кому в первую очередь повысят пенсии. Фото: zak-kor.net
Министр сказал, кому в первую очередь повысят пенсии.
Прожиточный минимум для трудоспособных лиц повысился на 80 гривен.

В соответствии со статьей 7 Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2017 год" с 1 мая произошло повышение прожиточного минимума.

Как сообщает сайт Кабмина, прожиточный минимум для трудоспособных лиц повысился на 80 гривен и составил 1684 грн.

Для других категорий он установлен в следующих размерах:

для детей до 6 лет - 1426 грн;

для детей от 6 до 18 лет - 1777 грн;

для лиц, утративших трудоспособность, - 1312 гривен.

В соответствии с ростом прожиточного минимума увеличены:

- размеры выплат, предусмотренные Законом Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы";

- ежемесячную адресную помощь лицам, которые перемещаются с временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции, для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг (согласно постановлению КМУ от 01.10.2014 № 505);

- размеры государственных социальных пособий, предоставляемых в соответствии с законами "О государственной помощи семьям с детьми", "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям", "О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам", "О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам ".

С 1 мая в связи с изменением прожиточного минимума до 1312 грн в Украине осуществлен перерасчет пенсий.

Увеличены минимальные размеры пенсий и доплата за сверхнормативный стаж, минимальные пенсионные выплаты, государственная социальная помощь на уход инвалидам войны, выплаты ветеранам войны и членам их семей, жертвам нацистских преследований, пенсии за особые заслуги перед Украиной, надбавка донорам.

Пересчет проведен в автоматическом режиме. Пенсионерам не нужно дополнительно обращаться в органы Пенсионного фонда Украины.

«Повышение в результате проведенного перерасчета получили более 8,2 миллионов пенсионеров. Размер повышения у каждого индивидуален. Выплата пенсий в новых размерах обеспечена финансовыми ресурсами и будет осуществляться с 4-го числа в соответствии с установленными дат выплаты с учетом праздничных и выходных дней», - говорится в сообщении Пенсионного фонда.

Как писал KHARKIV Today, во время визита в Харьков премьер-министр Владимир Гройсман пообещал повысить пенсии.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.