Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Украине — новые штрафы за нетрезвое вождение, минимальный — 17 000 гривен

Фото: KHARKIV Today/Сергей Козлов
Даже при первом нарушении у водителей будут забирать права.

Управление автомобилем в нетрезвом состоянии теперь будут квалифицировать как уголовное преступление, а не административное правонарушение. 

С 1 июля в Украине вступил в силу закон № 2617-VIII, который предусматривает штрафы за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии до 51 тысяч гривен. Также закон предусматривает понятие  "криминальный проступок". То есть водитель за вождение в нетрезвом виде получит судимость. 

Если водитель управляет автомобилем в нетрезвом состоянии, наркотическом опьянении, под воздействием лекарственных препаратов, которые снижают внимание и скорость реакции, ему выпишут штраф от 1 до 2 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан - то есть от 17 до 34 тысяч гривен (до этого штраф составлял 10 200 гривен). Кроме того, его лишат права управлять автомобилем до трех лет. 

То же самое наказание придется понести водителю, который отказывается от прохождения теста на содержание в крови алкоголя, наркотиков или лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции. Если водителя второй раз остановят пьяным за рулем, то штраф составить 51 тысячу гривен. Его лишат права управлять автомобилем на срок от двух до трех лет. 

Если водитель в нетрезвом состоянии спровоцирует аварию, в которой пострадают люди, будет действовать норма, которая предусматривает лишение свободы.

Как писал KHARKIV Today, за харьковскими водителями следят патрульные с радарами TruCAM. Полицейские стоят на разных участках дороги из разрешенных четырех улиц: проспекта Гагарина, Белгородского шоссе, Полтавского Шляха и Московского проспекта. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.