Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Украине хотят ввести "интеллектуальный локдаун"

Ілюстративне фото: Сергій Козлов / KHARKIV Today
Дата его введения пока неизвестна.

По мнению Давида Арахамии, вероятность введения локдауна составляет 90%.

В Украине могут ввести жесткий карантин, однако он будет не таким, как весной, а "интеллектуальным" - подстроенным под реалии в каждом регионе. Об этом заявил в эфире "Украина 24" глава фракции "Слуга Народа" Давид Арахамия.

"Вероятность полного локдауна - 90%. Есть шансы, что нам повезет, но пока выглядит так, что вероятность высокая очень введения локдауна. Теперь вопрос, как его правильно ввести и в каком формате. Правительство заявляет о некоем интеллектуальном локдауне. То есть не тот полный локдаун, который был весной, а такой… скорректированный на реалии в каждом регионе, в том числе об общественном транспорте и так далее", - сказал Арахамия.

О возможной дате введения жесткого карантина пока не говорят. Неясной остается и работа общественного транспорта в период локдауна. Как отметил Арахамия, если внедрить локдаун сейчас и остановить транспорт, пострадает экономика. В период новогодних праздников его остановка будет не так ощутима.

"Простой пример. Если мы сделаем локдаун условно завтра, то все предприятия работают. И мы в этом локдауне должны погасить общественный транспорт, например, киевское метро. В этом случае мы столкнемся с огромными трудностями по развозу людей - каким образом они доберутся до работы. Если это произойдет, например, 27 декабря, то в общем-то эта проблема снимается как таковая. С точки зрения последствий и неудобств для людей, конечно, это испортит новогодние праздники, но зато это не так сильно ударит по экономике", - пояснил глава "Слуги Народа".

Он добавил: при принятии решения о локдауне будут основываться на данных медиков и корректировать ограничения с точки зрения политики и экономики.

Как писал KHARKIV Today, ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что в начале декабря оценят эффективность "карантина выходного дня", после этого рассмотрят вариант введения локдауна в новогодний период.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.