Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Украине готовят временные госпитали для больных коронавирусом

Из 21 тысячи кроватей заняты 12 тысяч. 

В опорных больницах Харькова осталось 211 свободных коек.

В Украине готовят к открытию временные госпитали для больных коронавирусом. Об этом заявил министр охраны здоровья Украины Максим Степанов.

"Сегодня у нас занята 21 тысяча кроватей. Представьте себе, если бы количество койко-мест в больницах оставалась бы такой же, как была весной. Это уже были бы десятки тысяч смертей. Уже сейчас мы начинаем подготовку к открытию временных госпиталей для больных COVID", - сказал Степанов.

В Министерстве охраны здоровья призвали украинцев соблюдать правила противоэпидемической безопасности, чтобы замедлить распространение коронавируса и тем самым уменьшить нагрузку на больницы и медиков. 

"Если мы и дальше будем игнорировать правила противоэпидемической безопасности, то ситуация быстро выйдет из-под контроля. Поэтому я обращаюсь ко всем гражданам. Независимо от статуса или должности, призываю всех: носите маски, соблюдайте социальную дистанцию, используйте антисептики и мойте руки. Ситуация серьезнее, чем когда-либо с начала эпидемии. На кону - ваша жизнь и жизнь ваших близких. Лекарств от коронавируса пока нет", - пояснил Степанов.

Отметим, согласно данным аналитической панели Министерства охраны здоровья, сегодня в Харьковской области есть 1301 койко-место в опорных больницах (данные по 19 больницам), всего заняты 1090 мест. То есть свободными остаются 211 коек. Инфекционных кроватей - 635, в реанимации доступны 85 коек.

Как писал KHARKIV Today, по состоянию на 9 октября COVID-19 выявлен у 23 342 жителей Харьковской области, за сутки - плюс 630 новых случаев

За весь период пандемии умерли 396 жителей, за сутки новых смертей нет. Выздоровели 4832 человека, все еще болеют - 18 114. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.