Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Украине будут по-новому принимать решение о зонировании регионов с коронавирусом

Кабинет министров Украины внесет изменения в постановление.

К "красной" зоне будут относить регион, где уровень заболеваемости более чем в пять раз выше среднего показателя по стране. 

16 сентября на заседании Кабинета министров Украины приняли решение об обновлении критериев зонирования регионов по уровню эпидемиологической опасности. 

"По результатам общения с руководителями городов в понедельник была наработана согласованная позиция правительства с руководителями органов местного самоуправления, а именно руководителями больших областных центров. В первую очередь, предлагаем, чтобы регионы были также привлечены к принятию решения об установлении самого высокого уровня ограничений - "красной" зоны. Например, если Государственная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям планирует установить "красный" уровень ограничений в каком-либо регионе, то будет привлекаться соответственно в обязательном порядке и региональная комиссия с совещательным правом голоса", - сказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. 

Еще одно изменение в постановление - новый критерий для установления в регионе "красного" уровня опасности. По словам Шмыгаля, локдаун региона будет рассматриваться в случае превышения более чем в пять раз среднего по стране уровня заболеваемости COVID-19. 

Какие изменения внесли для зонирования территорий:

"Красный" уровень эпидемиологической опасности устанавливается:

  • в случае загруженности больше 75% кроватей в больницах региона на протяжении 5 дней подряд;
  • при превышении среднего по стране уровня заболеваемости COVID-19 случаев на 100 тысяч населения за 14 дней более чем в пять раз. 
  • в регионе может быть одномоментное закрытие всех сфер или постепенное ограничение определенных сфер, которые приводят ко вспышкам болезни. 
  • полный запрет работы детских садов и школ на территории с "красным" уровнем эпидемической опасности принимается только совместным решением Государственной и региональной комиссий.

"Оранжевый" уровень:

  • на входе в место проведения мероприятия или на входе в заведение обязательно устанавливается информационный материал с общей площадью заведения и максимально возможным количеством посетителей;
  • исключается норма о запрете перевозки общественным транспортом при более чем 50% заполненности посадочных мест.

Для "зеленого", "желтого" и "оранжевого" уровней эпидопасности будут запрещать посещение детских садов и школ, если на самоизоляции будут находиться более чем 50% классов. 

"Это решение принималось после обсуждения с мэрами городов и руководителями областей. Поэтому именно после обсуждения, за что они готовы брать ответственность, контролировать выполнение противоэпидемических мероприятий, мы вышли на такой формат", - пояснил министр охраны здоровья Максим Степанов. 

Как писал KHARKIV Today, по состоянию на 16 сентября в Харьковской области зарегистрировано 13 432 случая коронавируса. За сутки COVID-19 подтвердили у 272 жителей, умерли еще семь человек. За весь период пандемии после осложнений скончались 282 пациента. Выздоровели 3983 человека, все еще болеют - 9167. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.