Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Турции пожизненно осудили 23 военных

Фото: Zafer Fatih Beyaz/http://aa.com.tr
Это первые судебные решения в Анкаре по итогам дела о попытке военного переворота.

В Турции 23 подозреваемых были приговорены к пожизненному тюремному заключению за участие в попытке военного переворота в июле прошлого года.

Как сообщает Anadolu со ссылкой на источник в суде, высший уголовный суд Анкары приговорил 18 подозреваемых к пожизненному заключению с отягчающими обстоятельствами и 12 годам лишения свободы, а еще пять человек были приговорены к пожизненному заключению и 10 годам в тюрьме. Об этом источник рассказал на условиях анонимности из-за ограничений на общение со СМИ.

Издание отмечает, что это первые судебные решения в Анкаре по итогам дела о попытке военного переворота, которое начали рассматривать 22 мая.

В причастности к массовым убийствам и в попытке силой ликвидировать парламент и правительство Турции обвиняется 221 человек. Среди обвинений - попытка покушения на жизнь президента Реджепа Тайипа Эрдогана и создание незаконной вооруженной группировки.

Среди обвиняемых - Фетуллах Гюлен, которого будут судить заочно. "Гюлен и террористическая организация Фетулла (ФЕТО) были обвинены в организации переворота в июле 2016 года, в результате которого 250 человек были замучены и 2200 ранены", - пишет издание.

Как писал KHARKIV Today,  в ночь на 16 июля в Турции произошла попытка государственного переворота. Всего с 15 июля 2016 года задержали 154 694 человека,  из которых 50 136 человек  уже арестованы по подозрению в связях с движением Фетхуллаха Гюлена.

Турецкие прокуроры потребовали 3 623 пожизненных заключения для исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, живущего в США, в совокупности по всем возбужденным против него делам.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.