Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Мэрия Харькова: никаких поборов в школах!

Фото: Константин Чегринский / KHARKIV Today
Терехов поручил разработать схему открытости системы благотворительных взносов.

Первый вице-мэр Харькова Игорь Терехов считает, что в школах города не должно быть принудительного сбора денег с родителей учеников.

«Я прекрасно понимаю, что сегодня есть трудности с финансированием, и городской бюджет не может обеспечить все потребности и в школах, и в детсадах, и в ПТУ. Поэтому я обязываю в течение месяца Департамент образования разработать схему открытости системы благотворительных взносов, чтобы каждый родитель, добровольно сдавая деньги, знал, куда они идут, и мог свободно в школе или детсаде посмотреть смету доходов и расходов этих средств», - отметил Игорь Терехов.

В Департаменте образования мэрии согласны с тем, что взносы могут быть только добровольными.

«Помогать или не помогать учебному заведению – это индивидуальное решение родителей», - сказала директора департамента Ольга Деменко.

Харьковчане зарегистрировали петицию против поборов в харьковских школах. Она набрала необходимые 5 тысяч подписей для рассмотрения мэром. На июльском заседании горсовета было принято решение сформировать специальную рабочую группу по проблемам финансирования школ и дошкольных учреждений. По подсчетам фракции «Самопомiч» в Харьковском горсовете, администрации детских садов и школ Харькова забирают в год 400-500 млн гривен. Такую сумму озвучил депутат горсовета Тарас Ситенко.

Народный депутат Украины Роман Семенуха настаивает на том, что проблему с родительским «спонсорством» невозможно решить простым запретом сборов. Деньги, выделяемые родителями на школьные нужды, действительно необходимы школам для обеспечения нормального учебного процесса. Но, во-первых, суммы можно уменьшить за счет увеличения финансирования школ и садов из гос- и горбюджетов, во-вторых, нужно создать прозрачную и подконтрольную систему финансирования школ, которая исключит двойную оплату родителями и бюджетом одних и тех же потребностей: ремонтов, закупки техники и т.д.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.