Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Шаровке летом появится сад скульптур

Фото: wikiwand.com
Скульпторы украсят дворцовый парк необычными арт-объектами

23 и 24 июня в Шаровском дворце пройдет музыкальный фестиваль. Перед этим молодые художники и скульпторы украсят дворцовый парк необычными арт-объектами.

Художники и дизайнеры планируют превратить разрушающийся дворец в Шаровке в популярное туристическое место. Летом в рамках проекта "Культурный хакатон" там пройдет несколько фестивалей – художественный, музыкальный и, возможно, кулинарный. Начать популяризацию Шаровки как туристической достопримечательности решили с создания сада скульптур.

"У нас нет миллионных бюджетов, чтобы работать с дорогими материалами – стеклом или бетоном. Я надеюсь, у нас будет возможность пригласить 10-15 молодых художников, найти для них по 15 тысяч гривен на проект, чтобы они могли стать частью "команды спасения Шаровки". Возможно, они захотят что-то сделать из тех деревьев, которые там лежат кучей", – рассказал художник  Роман Минин, который будет курировать проект создания садовых скульптур.

Поучаствовать в проекте смогут все желающие  – в качестве подмастерьев скульпторов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Проекты в Шаровке и Чугуеве получат по 600 тысяч гривен, - министр культуры

23 июня стартует музыкальный фестиваль. Два дня музыканты будут играть произведения классиков под открытым небом. Несмотря на то, что в Шаровке нет развитой инфраструктура для того, чтобы принимать туристов, организаторы фестиваля решили эту задачу.

"Мы рассчитываем примерно на 5 тысяч гостей. Для нихорганизуем кемпинг-зону, поставим душевые кабинки, будет зона фуд-корта. Кроме того, в самой Шаровке смогут разместиться где-то 800 человек", – рассказал в пресс-центре KHARKIV Today один из инициаторов фестиваля, директор Ассоциации дизайнеров-графиков "4-й блок" Олег Петровский.

Олег Петровский и Роман Минин планирую создать в Шаровском дворце зону постоянной творческой активности. Роман Минин мечтает открыть художественные мастерские в галереях дворца. К сожалению, пока это сделать невозможно – помещения находятся в аварийном состоянии и не отапливаются.

"Возможно, мы сделаем там мастерские хотя бы на лето", – говорит Минин.

По словам организаторов фестиваля, жители Шаровки очень позитивно восприняли его идею и готовы участвовать в его организации.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.