Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В России суд заочно арестовал нардепа Парасюка

Фото: imgur.com
Утверждается, что он объявлен в международный розыск.

Российский суд заочно арестовал четверых граждан Украины, причастных к нападениям на российские дипломатические учреждения.

Как сообщает сайт следственного комитета РФ, всех четверых объявили в международный розыск.

"Следствием установлена причастность к нападению в 2014 году на Посольство Российской Федерации в Киеве граждан Украины Владимира Романцова, Алексея Бакая и Владимира Назаренко, которые принимали активное участие в умышленной порче имущества российской дипмиссии, а последний также участвовал в надругательстве над Государственным флагом Российской Федерации. К нападению в марте 2016 года на Генеральное консульство Российской Федерации во Львове и надругательству над Государственным флагом Российской Федерации причастен народный депутат Верховной Рады Украины 8-го созыва Владимир Парасюк", - говорится в сообщении.

В РФ отмечают, что украинские правоохранители в ходе расследования нападений на дипломатические учреждения России никого к ответственности не привлекли. А также утверждается, что украинская сторона  отказала в исполнении запросов российского следствия о правовой помощи.

Как писал KHARKIV Tоday, 9 марта 2016 во Львове во время проведения акции в поддержку на тот момент заключенной в России украинской летчицы Надежды Савченко на территорию генерального консульства РФ бросили петарду, также здание забросали яйцами. Нардеп Парасюк сорвал флаг России.

В связи с этим в отношении Парасюка российское ведомство возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (вовлечение лиц к совершению нападения на учреждения, которые пользуются международной защитой).

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.