Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В России суд оштрафовал Telegram за отказ сотрудничать с ФСБ

Фото: apkplz.com
Telegram отказался предоставить информацию о шести номерах.

Московский суд оштрафовал мессенджер Telegram на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ информацию для декодирования сообщений.

Об этом сообщает Интерфакс.

"Признать Telegram Messenger LLP виновным в совершении административного правонарушения и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 800 тысяч рублей", - огласила постановление судья Юлия Данильчик.

Она уточнила, что взысканный штраф пойдет в доход бюджета Москвы.

Кроме этого разъяснила ответчику ответственность за неисполнение судебного решения и возможность его обжалования в Мещанском суде Москвы.

Согласно материалам дела, 12 июля этого года ФСБ направила запрос в лондонский офис Telegram о необходимости предоставления в срок до 16 июля информации по шести телефонным номерам. Ответа от Telegram не последовало.

За месяц до этого основатель Telegram Павел Дуров под угрозой блокировки согласился зарегистрировать мессенджер в реестре распространителей информации, который ведет Роскомнадзор, однако отказался передавать властям данные о пользователях. Регистрация в реестре, согласно закону "Об информации", обязывает мессенджер предоставлять спецслужбам ключи шифрования.

В сентябре Павел Дуров заявил, что ФСБ составила на Telegram протокол о нарушении "закона Яровой".

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.