Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Первомайском учителя в знак протеста перекрыли дорогу

В городе Первомайском Харьковской области учителя протестуют против закрытия двух местных школ.

В городе Первомайском Харьковской области учителя протестуют против закрытия двух местных школ.

1 сентября учителя перекрыли улицу Харьковскую в городе Первомайский, протестуя против закрытия местных школ №1 и №4. Об этом сообщает медиагруппа «Объектив». Харьковская, одна из центральных улиц, расположенная в старой части города.

Акцию протеста учителей поддержали их единомышленники и общественные организации. В ней принимают участие около 100 человек. Люди непрерывно переходят дорогу с плакатами «Стоп Бакшеев». Таким образом они отреагировали на решение Первомайского горсовета и мэра города Николая Бакшеева о закрытии двух школ.

В горсовете заявили, что закрывают школы в рамках оптимизации. Мэр поясняет, что учебные заведения загружены всего на половину, поэтому их нет смысла удерживать. Здания школ планируют передать эвакуированным вузам, не имеющим помещений. За счет оптимизации город планирует ежегодно экономить около 3 млн грн.

Протестующие педагоги заявляют, что закрытие школ приведет к большим неудобствам для детей, которым придется тратить больше часа, чтобы попасть на уроки.

В предназначенных к закрытию школах учатся около 600 учеников. Сейчас в зданиях отключили электричество и воду. Педагоги через суд пытаются отменить решение горсовета.

В полиции сообщили, что акция протеста продолжалась около 40 минут. Никаких правонарушений не было допущено. Работники полиции организовали объезд транспорта.

В 2018 году жители Первомайского опубликовали петицию на сайте президента с просьбой запретить ликвидацию городских школ №1,2 и 7. Петиция набрала всего 157 подписей при минимально необходимых 25 тысячах.

Бакшеев заявлял, что в предназначенных к закрытию школах за счет бюджета оплачивали 6600 учебных мест, а использовали меньше 3000. Из 40 классных комнат первой школы учеников размещали только в 16-17.

"1-я по всем показателям выглядит уязвимее остальных. 7-я школа имеет наименьшее количество учеников среди школ многоэтажной застройки города, хотя эта школа находится в центре двух самых молодых микрорайонов. В свою очередь, дети 4-го и 6-го микрорайонов составляют половину учеников 4-й школы и весомую часть в других школах. Стал очевиден невысокий рейтинг 7-й школы среди жителей города в разрезе более выгодного местоположения. Таким образом, появилась версия объединения 7-й школы и 4-й в здании 7-й, как более новой", - заявил тогда мэр Первомайского.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.