Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Первомайском районе ремонтируют дороги усилиями громады и бизнеса

Молодая Алексеевская громада не молчит о своих проблемах. Вопрос дорог помогает решить область и местный бизнес.  

В Алексеевской громаде, куда входят 15 сёл, провели опрос среди жителей и выяснили три основные проблемы - разбитые дороги, отсутствие социального автобуса и централизованного вывоза мусора. Первая оказалась в приоритете.

За четыре месяца успели отремонтировать участок дороги местного значения, расположенный между трассой Мерефа-Павлоград и селом Ефремовка, сейчас работы проводят еще на двух участках - соединяющем дорогу Первомайск-Балаклея и села Слободское-Михайловка и ведущем в районный центр (село Кисели - город Первомайский). На один понадобилось более миллиона гривен, деньги выделили из областного бюджета, второй ремонтируют за средства громады и агробизнеса.

Три проблемных вопроса обещают решить до конца 2020 года. 

"Громаде нашей год. Она молодая. Стратегически мы приняли следующее решение - по принципу "театр начинается с вешалки", так же и мы. Мы в приоритет поставили - где возможно капитальный, где невозможно - текущий ремонт тех дорог подъездных, которые ведут к сёлам, они находятся на балансе государственного предприятия "Дороги Харьковщины", не на нашем, к сожалению. Тем не менее осуществлять эти работы никто нам не мешает. Мы проводили встречи с гражданами в каждом старостинском округе и анкетирование. Основной проблемный вопрос, который преобладал, это ремонт дорог. Второй приоритет - приобретение социального автобуса для подвоза льготных категорий с территории наших сел. И следующий шаг - то, что мы планируем сделать в этом году, вопрос централизованного вывоза мусора. Все это организовать и запустить в рабочем режиме планируем до конца этого года. Мы-то громаду создавали для чего - чтобы создать максимально комфортные условия жизни для наших жителей", - пояснил глава Алексеевской объединенной территориальной громады Анатолий Страхов.

Дорогу, которая ведет к селу Михайловка, не ремонтировали около десяти лет. Автомобилисты притормаживают, чтобы объехать выбоины. Голова Алексеевской ОТГ говорит: предыдущая власть закрывала глаза на разбитую дорогу, попытки решить вопрос с ремонтом пресекались. Однако сейчас ситуация изменилась. Президент взял под контроль трассы государственного значения, области и районы стали заниматься местными дорогами. Так, на эту дорогу из областного бюджета выделили 1 100 000 гривен. 

"На сегодняшний момент у нас есть четкое понимание нашего развития. Мы с Первомайской районной государственной администрацией работаем командно. Нынешний состав и руководство РГА четко понимают, какие приоритеты. Важно - не политика. Важно прилагать совместные усилия на то, чтобы создавать максимальный комфорт нашим людям. К сожалению, с предыдущим составом РГА у нас этого не получалось. Более того скажу, предыдущий состав РГА был категорически против в принципе создания нашей громады и всячески мешал. Ремонты не делались около десяти лет. Это всегда мотивировали отсутствием средств в бюджете. На сегодняшний день этот вопрос снят, взаимопонимание - полное, у нас масса проектов даже на уровне района (это и совместные ремонты кровли в школах, которые нам не переданы, и приобретение жилья социально незащищенным слоям населения, они реально работают). Конечно я вижу результаты. Ключевые моменты, которые декларирует партия “Слуга Народа”, мне близки. У нас люди хотят сразу, быстро и всего. Но когда есть системная работа, они это видят", - отметил Страхов.

дороги, Алексеевская громада
Виктор Лобас (слева), Анатолий Страхов (справа)

Алексеевская объединенная территориальная громада обратилась к Первомайской районной государственной администрации, та - к главе Харьковской областной государственной администрации Алексею Кучеру. Никто не стал препятствовать, работы длятся уже более 12 дней.

"С момента, как этот вопрос был поднят, до того момента, как началась реализация этого проекта, прошло в пределах месяца. На мой взгляд, это очень быстро. Эта дорога ремонтируется за деньги областного бюджета. Сейчас вы видите результат командной работы. Думаю, в течение месяца дорога будет отремонтирована", - сказал Страхов.

Ежедневно на этот участок выходит до 20 рабочих. Утром дробят разрушенное покрытие, после обеда привозят и укладывают асфальт. Автомобилисты уже оценили первые результаты.

"Очень долго мы ждали, надеялись. Но таки время дошло. Спасибо большое, конечно", - говорит водитель Александр, который живет в селе Михайловка. 

На прошлой неделе начали ремонт еще одной важной для жителей громады дороги - от села Кисели к Первомайскому. Ее протяженность составляет 12 километров, на восстановление нужно около 12 миллионов гривен. Однако таких средств у громады нет. Решение нашли - ремонт делать будут, но на пяти километрах за счет средств самой громады и аграрной фирмы "Кисели", которая уже 16 лет занимается растениеводством и животноводством. 

"Основная проблема в том, что была заброшена дорога Первомайский-Харьков и сейчас крупногабаритные фуры пошли через село. Дороги рушатся и что-то с этим нужно делать. Была встреча с народным депутатом Александром Литвиновым. Он заверил, что будут выделены средства, удалось эти средства выделить под ямочный ремонт дороги Первомайский-Балаклея, чтобы разгрузить нашу трассу. Здесь ездят школьные автобусы, "скорая" помощь, пожарные, полиция - дорога важна. Жители села задают вопросы голове громады. Мы их совместными усилиями решаем. Громада дала деньги на материалы, мы, агрофирма "Кисели", оплатили рабочую силу и сам ремонт. То есть деньги выделены 50 на 50. Тут небольшой объем работ, выделяться будет дальше тысяч по 30. Если миллион гривен хотя бы на километр (тут километров 12), миллионов 12 - чтобы сделать прилично, полностью переложить дорогу", - рассказал директор агрофирмы "Кисели" Виктор Лобас. 

Директор агрофирмы "Кисели" Виктор Лобас
Директор агрофирмы "Кисели" Виктор Лобас

Вопрос с ремонтом этой дороги тоже решили быстро. Еще в прошлом месяце туда приехала техника, но работы пришлось приостановить, потому что началась жатва. Сейчас здесь снова латают ямы. Скоро будут собирать подсолнечник, по трассе поедут крупногабаритные автомобили, а значит, придется сделать перерыв. По словам Лобаса, завершить ремонт смогут к октябрю. 

Директор агрофирмы считает, что ремонтом всех дорог должна заниматься область или государство, пока такие участки пытаются восстановить на местном уровне. Но, по его мнению, подобные инициативы громады сейчас очень важны.

"Если мы еще потеряем время, просто потеряем дорогу. И зимой будет большая проблема выехать из села и заехать в село. Как-то на местном уровне пытаемся эти вопросы решать. Хотя хотелось бы, чтобы это решалось на более высоком уровне, потому что тут очень большие средства нужны. Вопрос должен решаться на областном или государственном уровнях, - поясняет Лобас. - На сегодняшний день я путешествую по стране, вижу, что очень много дорог делают. Я вижу, что в бюджет заложено рекордное количество денег именно под ремонт дорог. И это не просто ямочные, делается капитальный ремонт со сменой подушки, поверхности. Хочется, чтобы эта программа не обошла и наше село, громаду и район. Для этого нужно более активно принимать участие в решении этих вопросов, общаться, привлекать к себе, показывать, как нам помогут развиваться отремонтированные дороги. Именно потому я решил присоединиться к "Зе! Команде" и более тесно сотрудничать, чтобы продвигать интересы как нашей громады, района, так и нашего села".

В Алексеевской громаде планируют в следующем году продолжить текущие ремонты и начать капитальные. В частности, речь идет о дорогах в слободском, первомайском направлениях в сторону Киселей и Береки. Рабочее совещание по этому поводу с местным бизнесом прошло 26 августа.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.