Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В МОЗ рассказали, когда "скорая" не приедет на вызов

Если вызов окажется непрофильным, к пациенту не приедут.

Вызовы "скорой" помощи поделили на четыре категории. 

К четвертой категории относятся непрофильные вызовы. На них "скорые" выезжать не будут, пациентов проконсультируют или направят к семейному врачу. Об этом заявила первый заместитель министра охраны здоровья Украины Ирина Садовьяк. 

"Реагирование происходит без выезда бригады экстренной медпомощи, и пациент может получить консультацию по телефону, или будет направлен на оказание помощи семейным врачом", - пояснила первый замминистра охраны здоровья. 

По ее словам, сегодня двум третям пациентов не успевают вовремя оказать помощь. В Министерстве решили поделить вызовы, чтобы врачи могли быстрее реагировать.

"Когда мы обращаемся на линию "103" и вызываем бригаду экстренной медицинской помощи, конечно мы должны быть уверены, что это будет осуществлено оперативно, быстро и эффективно. На этапе реформирования отрасли мы отметили, что две трети пациентов не получают вовремя оказание помощи бригадой экстренной медпомощи. Из общего количества вызовов, а это 6,8 миллиона случаев, 4,7 миллиона являются несвоевременными. Это очень плохие показатели. Мы пытаемся сделать все необходимое, чтобы бригада выезжала оперативно. Мы работаем над оптимизацией предоставления экстренной медицинской помощи. Сейчас разработаны оптимальные алгоритмы оказания экстренной медпомощи по определенным категориям вызовов", - сказала Садовьяк. 

ЧТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ежедневно "скорая" Харьковской области получает до 40 "коронавирусных вызовов"

Вызовы поделили таким образом:

  • Категория 1 - критическое состояние больного, требующее немедленного реагирования, вмешательства или реанимационных мероприятий. Например, в случае клинической смерти, обструкции дыхательных путей, возникновения политравмы. Эта категория отличается высокими показателями смертности. Первый замминистра отметила: разница в минуту реагирования способна спасти жизнь. Для этой категории вызова время до первого контакта с больным должно составлять менее 10 минут;
  • Категория 2 - экстренный вызов, к которому относятся потенциально серьезные состояния, требующие быстрой оценки, неотложной помощи на месте или неотложной транспортировки. Показатели смертности здесь немного ниже, но опасность для жизни и здоровья остается критической. Время до первого контакта должно составлять до 20 минут;
  • Категория 3 - не экстренные состояния, которые не несут угрозы для жизни и здоровья пациента, например, обострение хронических заболеваний. Показатели смертности тут низкие или нулевые. Эти вызовы будут направлены на первичное звено, а при невозможности на вызов поедет бригада, не задействованная в предоставлении помощи по вызовам первой и второй категорий;
  • Категория 4 - непрофильные вызовы. Реагирование происходит без выезда бригады экстренной медпомощи, и пациент может получить консультацию по телефону, или будет направлен на оказание помощи семейным врачом.

KHARKIV Today ранее писал о том, что в МОЗ анонсировали полное обновление автопарка экстренной медицинской помощи в течение ближайших двух-трех лет. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.