Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Минске договорились об отводе тяжелого вооружения на Донбассе до 20 февраля

Фото: belta.by
Особое внимание было уделено вопросам полного соблюдения режима прекращения огня.

В среду, 15 февраля, на переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске стороны договорились отвести тяжелую технику от линии разграничения в Донбассе до 20 февраля.

Об этом заявил спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Мартин Сайдик, пишет "Белта".

По его словам, особое внимание на встрече было уделено вопросам полного соблюдения режима прекращения огня, разведения сил и средств, а также вопросам защиты гражданского населения и жизненно важных объектов инфраструктуры, в частности, путем создания так называемых зон безопасности вокруг них.

"Было достигнуто соглашение об отводе всех вооружений, запрещенных минскими договоренностями, до 20 февраля", - сказал Сайдик.

По его словам, принятое во время предыдущего заседания заявление трехсторонней контактной группы с призывом к строгому соблюдению полного и всеобъемлющего режима прекращения огня помогло снизить напряженность в зоне конфликта, уменьшить объем военных действий.

Предыдущий раз группа собиралась в Минске 1 февраля. Тогда контактная группа приняла заявление, в котором призвала к полному прекращению огня в районе Авдеевки. Кроме того, стороны конфликта договорились обменяться списками пленных.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.