Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В компании Ахметова заявили о потере контроля над предприятиями в ОРДЛО

Фото: obozrevatel.com
В энергохолдинге отметили, что предприятия не могут работать отдельно от украинской экономики.

Энергохолдинг ДТЭК, принадлежащий бизнесмену Ринату Ахметову, сообщил об утрате контроля над всеми своими предприятиями в оккупированной части Донбасса.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы энергохолдинга.

"Директора предприятий компании ДТЭК: ЧАО «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса», ООО «Моспинское УПП», ЧАО «ДТЭК ПЭС-Энергоуголь», ООО «ДТЭК Востокэнерго» (ОП «Зуевская ТЭС»), ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго», ООО «Техремпоставка», ООО «ДТЭК Свердловантрацит», ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит», ООО «Электроналадка», ООО «ДТЭК Высоковольтные сети» и ООО «ДТЭК Сервис», расположенные на временно неконтролируемой территории Донецкой и Луганской области, получили извещения о необходимости перерегистрации в так называемых «ДНР» и «ЛНР» и начале инвентаризации имущества. С этого момента ДТЭК не контролирует работу этих предприятий", - говорится в сообщении.

В энергохолдинге отметили, что указаннные предприятия не могут работать отдельно от украинской экономики.

"Предприятия, работающие на неконтролируемой территории, – часть единой украинской экономической инфраструктуры. Разрыв этой производственной цепи сделает невозможным их работу, у шахт Донбасса нет иных рынков сбыта угля, работа вне правового поля Украины влечет серьезные юридические последствия для всех покупателей продукции, поставщиков оборудования и материалов для данных предприятий. Это фактически означает остановку предприятий", - сообщил гендиректор ДТЭК Максим Тимченко.

В пресс-службе холдинга подчеркнули, что «компания считает неприемлемым требование о перерегистрации предприятий, никакие формы давления не заставят ДТЭК изменить юрисдикцию своих активов».

По факту утраты контроля над предприятиями компания обратилась в правоохранительные органы Украины, ГФС, налоговые органы и государственные фонды. Для защиты интересов в украинском и международном правовом поле ДТЭК также привлек юридические компании.

Как ранее сообщал KHARKIV Today, 27 февраля  главари «ДНР» и «ЛНР» Александр Захарченко и Игорь Плотницкий сделали совместное заявление, в котором потребовали от Украины до 1 марта снять транспортную блокаду Донбасса под угрозой введение внешнего управления на всех предприятиях украинской юрисдикции, работающих в ОРДЛО.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.