Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Худмузее запустили бесплатный инклюзивный аудиогид

Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
Для детей и взрослых, зрячих и незрячих посетителей Художественного музея теперь работает еще один бесплатный инклюзивный аудиогид. 

Для детей и взрослых, зрячих и незрячих посетителей Художественного музея теперь работает еще один бесплатный инклюзивный аудиогид. 

27 сентября в Художественном музее презентовали новый аудиогид "Западноевропейское искусство", который содержит описание 10 экспонатов, среди которых - картины и скульптуры. Текст гида готовили с учетом тифлометодик, а сами записи содержат навигацию по музею.

"Увага! Стоємо спиною до входу. Перед нами - зала номер один. Праворуч від вас - картина італійського художника", - начинается экскурсия.

Перед зрителями - овальная картина Тимотео Витти "Святая". У 16-летнего Влада из 11-го класса - миопия, астигматизм, а также косоглазие. В Худмузей он пришел впервые и сейчас следует из зала в зал вслед за экскурсоводом.

"Здесь интереснее, чем на уроках", - отреагировал на аудиогид Влад.

По мнению его классной руководительницы, разработка просто необходима для детей с нарушениями зрения, поскольку она способствует саморазвитию ребенка.

"У детей, которые имеют проблемы со зрением, есть возможность представить, начинает работать воображение. В аудиогиде подобраны яркие эпитеты, картина описывается очень подробно, приятный голос. Любой родитель заинтересован в том, чтобы его ребенок развивался, поэтому приложение должны активно использовать", - рассказала KHARKIV Today классный руководитель в КП "Харьковская специальная школа № 12"  Мария Толстих.

Аудиогидом могут также воспользоваться люди без нарушений зрения. Протестировать систему сегодня пришла мама первоклассницы Евы.

"Я сейчас изучаю, как загрузить, как нажать на кнопочку. Оказалось, можно еще загрузить все эти аудио на телефон. Ребенку современному можно тыкать по экранчику, с наушниками. То есть ребенок занят, ходит по залу, чтобы рассмотреть картину. Потому что до этого ребенок просто бегает из зала в зал, а у мамы нет возможности созерцать", - поделилась преимуществами приложения Марина Соколенко.

"Какие картины тебе понравились?" - спрашиваем маленькую зрительницу.

"Все!" - громко отвечает Ева.

Экскурсии можно слушать через смартфон в бесплатном приложении IZI Travel. Сейчас аудиогид доступен только на украинском языке. С октября заработают бесплатные версии на английском, немецком и французском языках.

Кроме Художественного музея, инклюзивные аудиоэкскурсии появятся в Национальном музее им. Сковороды и Пархомовском художественном музее, где хранятся работы Малевича и Пикассо.

С 23 по 28 сентября в Харькове проходит фестиваль "Инклюзион", темой которого в этом году стал "доступный досуг". Событие инициирует общественная организация "Гражданская альтернатива" уже в четвертый раз.

"Наш фестиваль о доступности культуры как повода понять друг друга, включить себя в пространство культурного досуга", - рассказала со-координатор фестиваля "ИнклюзиОН" Елена Зиненко.

Первый аудиогид появился в 2018 году и содержал описание девяти самых известных экспонатов музея, включая "Запорожцы пишут письмо турецкому султану".

Фестиваль и создание аудиогида происходят при поддержке Украинского культурного фонда.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.