Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В "ХПИ" борются с коронавирусом при помощи тумана

ФОТО: ХПИ
Ученые придумали делать туман из дезинфицирующей жидкости

Свой способ борьбы с коронавирусом придумали ученые Института энергетики, электроники и электромеханики "ХПИ".

Для этого они используют аэрозольный генератор. Технология позволяет распылять жидкость для санитарной обработки по всему периметру территории в виде тумана. Для дезинфекции уже использовали 100 литров антисептического средства и обработали часть территории университета.

"Опыт развитых стран мира показывает, что эффективная дезинфекция обеспечивается в случае, когда антисептическое средство распыляется в виде тумана и заполняет все щели, а жидкость оседает на поверхности даже в труднодоступных местах. Наша технология позволяет экономить время и средство во время обеззараживания территории. Устройство может распылять в виде тумана более 600 литров дезинфектора в час, и таким образом, обработать за это время более 3000 кв.м", — рассказали в пресс-службе НТУ "ХПИ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пятиклассница из Харьковской области шьет по 50-100 масок в день и раздает их даром

Изначально этот генератор изобрели для военных целей, чтобы маскировать военную технику. Но когда традиционные методы дезинфекции оказались не очень эффективными, вспомнили о нем.  По словам ученых ХПИ, обычный полив дезинфекторами приводит к значительному перерасходу воды, поскольку она скатывается с поверхности. Обработка ручными средствами распыления — занимает много времени. Так что в ХПИ решили, что лучше всего опрыскивать территорию специальным туманом из аэрозольного генератора.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.