Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харьковскую область в прошлом году привлекли около 800 миллионов долларов инвестиций

Харьковский чиновник с люксовыми авто идет в ГБР. Фото: bykvu.com Фото: bykvu.com
150 млн. долларов - это капитальные инвестиции.

В прошлом году в модернизацию и развитие Харьковской области было привлечено около 800 млн. долларов США инвестиций. 

150 млн. долларов - это капитальные инвестиции, которые стали возможны благодаря децентрализации и еще 650 млн. вложил иностранный бизнес.

Как передает KHARKIV Today, об этом заявила председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная на IX Международном экономическом форуме.

Абсолютные цифры по прямым иностранным инвестициям в Харьковскую область за 2016 год могли бы радовать, если бы не официальная статистика Министерства регионального развития, о которой глава ХОГА Юлия Светличная умолчала. Так, по результатам мониторинга социально-экономического развития регионов за январь-декабрь 2016 года Харьковская область занимает только восьмое место по направлению «Инвестразвитие и внешнеэкономическое сотрудничество». Согласно анализу, Харьковскую область опередили не только Киев, но и Николаевская, Днепропетровская, Кировоградская, Полтавская и Одесская области.

В пересчете на одного жителя области прямые иностранные инвестиции в Харьковскую область составили 5600 гривен. И этот показатель – двенадцатый среди регионов. Впереди - Николаевская, Днепропетровская, Кировоградская, Полтавская и Одесская области, Запорожская и Волынская, Хмельницкая и Львовская области. По темпу роста объема прямых иностранных инвестиций в 2016-м Харьковская область была на пятом месте с показателем + 6 %. Еще один параметр, по которому определяется инвестклимат региона, вообще отправил Харьковскую область в аутсайдеры: так, объем экспорта товаров в расчете на одного человека – 18 место по итогам года. Юлия Светличная умолчала о том, что этот показатель упал в 2016-м по сравнению с 2015-м более чем на 100 долларов в перерасчете на оного жителя области – с 480 долларов до 370 долларов при среднем по Украине в 851 доллар.

По словам Светличной, в этом году область продолжает получать позитивную динамику инвестирования. Одним из приоритетов развития Харьковской области глава обладминистрации назвала развитие транспорта и логистики. Дороги поэтому ремонтируются за счет бюджетов всех уровней. Однако и инвестиционная составляющая очень значительна.

"Благодаря сотрудничеству с ЕБРР, что касается строительства новых станций метро, Харьковская область готовится связать международный аэропорт Харькова с центром города прямым удобным сообщением. Сейчас вместе с горсоветом мы находимся на завершающей стадии подписания соглашения с ЕБРР на 160 млн евро", - сказала Светличная.

Как писал KHARKIV Today, в Харькове открылся IX Международный экономический форум. 

На форуме планируется подписать контракты на сумму почти 75 млн долларов, а также 7 меморандумов о сотрудничестве в сферах промышленности, энергоэффективности, образования и науки, поддержки малого и среднего бизнеса.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.