Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харьковскую область доставили учебники для учеников 3-х классов

В МОН говорят, что книг напечатали с запасом - 120% от потребности.

Доставку учебников в школы должны обеспечить на местах.

В семь областей Украины доставили 100% новых учебников для учащихся 3-х классов. Среди "счастливчиков" Харьковская, Донецкая, Запорожская, Луганская, Николаевская, Сумская и Херсонская области. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования и науки Украины.

В МОН говорят, что по состоянию на 11 августа, в целом уровень доставки этих учебников по областям составляет 88%.

"В этом году за государственный счет всего напечатано 4 миллиона 481 тысячу 185 экземпляров учебников для 3-х классов НУШ (84 названий оригинальных учебников и еще 45 переведенных на языках национальных меньшинств)", - сообщили в Министерстве. 

В МОН говорят, что учебники напечатаны в объеме 120% от поданных областными управлениями потребностей. 20% - это резерв, который может быть использован при условии изменения контингента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как начнется учебный год в школах Харькова: не исключают уроки в разное время и на свежем воздухе

Сейчас завершается процесс развозки учебников по областям. Далее доставку учебников из областных книжных баз в школы должны обеспечить местные власти. 

Сообщается, что pdf-версии учебников для 3-х классов уже размещены в свободном доступе, а с целью организации и контроля прозрачного процесса доставки книг работает "горячая линия" и постоянно обновляется информация о состоянии их доставки на областные базы.

В этом году также за государственный счет напечатаны учебники для учащихся 7-х классов: 47 оригинальных учебников и 18 переведенных на языках национальных меньшинств. Общий тираж составляет 2 миллиона 611 тысяч 694 экземпляров.

Ранее KHARKIV Today писал, что в Министерстве образования и науки Украины рекомендовали школам не собираться на массовые линейки, а отпраздновать начало учебного года в рамках класса. При этом формат встреч и проведение 1 сентября каждой школе разрешили выбирать индивидуально.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.