Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харьковской ОГА рассказали, зачем понадобился новый договор подряда для онкоцентра

Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
Проектную документацию по строительству онкоцентра в Харькове разработали в 2019 году, однако спустя год ее пришлось менять.

Выполнять строительные работы по старому тендеру было нельзя, поскольку в документацию внесли существенные изменения.

В документацию о строительстве онкоцентра в Харькове понадобилось вносить ряд изменений. Поэтому договор, заключенный в 2019 году, пришлось расторгнуть и объявить новый тендер с откорректированной проектной документацией. Об этом сообщили KHARKIV Today в Харьковской областной государственной администрации.

Проектную документацию по строительству Харьковского областного центра онкологии (улица Лесопарковская, 4) разработали в 2019 году. Тогда же провели тендер и по его результатам заключили договор подряда.

В 2020 году понадобилось вносить изменения в проектную документацию. В частности, откорректировали исходные данные о подключении онкоцентра к внешним сетям электроснабжения, информацию о теплоснабжении и высоте этажей здания.

Согласно новым строительным нормам, кроме газовой котельной в здании онкоцентра должно быть резервный источник теплоснабжения. Поэтому решили дополнительно использовать действующие сети теплоснабжения. Однако сначала нужно их реконструировать. Таким образом, в документацию пришлось вносить информацию о реконструкции теплосетей.

Информацию о высоте этажей здания пришлось менять, чтобы соблюсти санитарные нормы будущих помещений и расположить технологическое оборудование (системы вентиляции и кондиционирования). 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Детский сад по программе "Большое строительство" в Харьковской области обещают открыть в январе

"Поскольку скорректированная проектная документация содержит существенные изменения проектных и конструктивных решений и в соответствие с требованиями закона "О регулировании градостроительной деятельности", порядком разработки проектной документации на строительство объектов, ГСН "Состав и содержание проектной документации на строительство" выполнение строительных работ по предыдущему проекту является невозможным. Учитывая изложенное, договор подряда, заключенный в 2019 году, был разорван", - пояснили в Харьковской ОГА.

После того как предыдущий договор подряда разорвали, понадобилось заключать новый. Соответственно проводили открытые торги, процедура длилась не менее 45 календарных дней.

Как писал KHARKIV Today, 28 декабря департамент капитального строительства Харьковской областной государственной администрации заключил договор с львовской фирмой "Ромб+" о строительстве нового онкоцентра (улица Лесопарковская, 4) стоимостью 737,75 миллиона гривен.

Примечательно, что начинала строить онкоцентр харьковская фирма "Трест Жилстрой-1", с ней в 2019 году заключили договор на 650 миллионов гривен. Оплатили по нему 44 миллиона гривен, затем договор расторгли, поскольку понадобилась корректировка проектно-сметной документации. 

Председатель наблюдательного совета фирмы "Трест Жилстрой-1" Александр Харченко сообщал о том, что фирма разрабатывает документацию и готова выполнить задачу - построить онкоцентр за два года. В итоге тендер выиграла львовская фирма.

Однако 24 декабря Северо-Восточный офис Госаудитслужбы начал проверку закупки услуги по строительству онкоцентра в Харькове.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.