Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харьковской области огонь охватил 20 гектаров территории лесничества

Ликвидация пожара во Владимирском лесничестве (Харьковская область) продолжается.

Ликвидация пожара во Владимирском лесничестве (Харьковская область) продолжается.  

25 апреля начал гореть лесной массив на территории Владимирского лесничества неподалеку поселка Красный Кут (Краснокутский район). Сначала загорелась сухая трава и камыш на открытой территории. Затем сильный ветер понес огонь в сторону хвойного леса. Загорелась хвойная подстилка, камыш на болоте, ветви и поваленные деревьея. Площадь пожара стремительно росла и была угроза возгорания верхового хвойного леса. Сотрудники лесничества позвали на помощь спасателей. Об этом сообщили в ГСЧС в Харьковской области. 

Когда 85 спасателей на 15 пожарных автоцистернах прибыли на место, то огонь распространился на общую территорию около 20 гектаров. На месте уже работали 4 пожарных автоцистерны, трактор и 21 сотрудник лесничества.

В 06:00 26 апреля совместными усилиями пожар локализовали. Угрозы верховому лесу нет. На месте происшествия дежурят лесники, они тушат отдельные очаги тления пней и веток.

Фото: ГСЧС в Харьковской области

По данным спасателей, за прошлые сутки в Харьковской области возникло порядка 30 пожаров в природных экосистемах, они охватили около 50 гектаров территорий.

Пожарные напоминают, что сжигание сухой травы и мусора, поджигание камыша опасно для жизни. Огонь может перекинуться на здания, леса, опоры электросетей, газовые подстанции и газовые сети. Спасатели просят быть крайне осторожными с открытым огнем.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.