Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харьковской области будут судить полицейских, которые инсценировали "черную" вырубку леса

Копы хотели таким образом улучшить статистику и повысить раскрываемость.

На скамье подсудимых оказались трое сотрудников полиции, которые привлекли невиновного к уголовной ответственности.

Прокуратура передала в суд обвинительный акт в отношении трех сотрудников полиции, которых подозревают в инсценировке "черной" вырубки леса. Об этом сообщает пресс-служба Харьковской областной прокуратуры.

Копы получили подозрения по факту привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности следователем, сопряженное с искусственным созданием доказательств обвинения или другой фальсификацией (ч. 2 ст. 372 УК Украины).

На скамье подсудимых оказались начальник одного из секторов полиции, один из руководителей этого отделения полиции и следователь. Известно, что речь идет о сотрудниках Боровского отделения полиции ГУНП в Харьковской области

В прокуратуре говорят, что весной прошлого года правоохранители "с целью искусственного наращивания показателей о раскрытии преступлений, связанных с незаконным вырубкой леса, приняли меры по искусственному созданию доказательств совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 246 УК Украины, а также причастности к его совершению местного жителя".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Харьковчане могут пожаловаться на вырубку леса с помощью чат-бота

По версии следствия, полицейские доставили 51-летнего мужчину и на место заблаговременной порубки девяти сосен и дали ему бензопилу, а также масло и бензин к ней, и, пообещав заплатить, заставили его взять на себя уголовную ответственность за преступление, которое он не совершал.

Если вину копов докажут в суде, им грозит от пяти до десяти лет тюрьмы.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.