Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харьковском облсовете рассказали, почему местные советы не могут провести первую после выборов сессию

Верховная Рада должна принять новый законопроект.

Если провести сессии нового созыва в советах без соответствующей законодательной базы, то свои полномочия теряют те советы, которые вошли в состав укрупненной громады.  

Чтобы провести первую сессию Харьковского областного совета, Верховная Рада должна принять законопроект № 3651-д "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об упорядочении отдельных вопросов организации и деятельности органов местного самоуправления и районных государственных администраций". Об этом сообщили в Харьковском облсовете со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации органов местного самоуправления Харьковской области Николая Титова.

"С одной стороны, мы можем провести первую учредительную сессию, ведь в соответствие с законодательством, если территориальная избирательная комиссия зарегистрировала не менее, чем две трети состава депутатского корпуса, на протяжении двух недель можно созвать первую сессию. Но беда в том, что как только мы проведем первую сессию нового созыва, советы, которые вошли в состав укрупненной громады, теряют свои полномочия. Они теряют, но новый глава, новые депутаты не получают полномочия распоряжаться теми советами, кадрами, которые распущены", - пояснил Титов.

По его словам, нужна соответствующая законодательная норма, которая предусмотрена законопроектом № 3651-д. Его приняли в первом чтении и направили на доработку. С 17 ноября начинаются пленарные заседания Верховной Рады. Титов надеется, что его рассмотрят, примут во втором чтении и "срочно опубликуют". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто взял Харьковскую область? Результаты выборов в ОТГ и райсоветы

Напомним, 25 октября по всей Украине прошли местные выборы, где избирали новых городских, поселковых, и сельских голов, депутатов местных советов всех уровней. 

В новом составе Харьковского облсовета 45 депутатов прошлых созывов

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.