Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харьковском облсовете не смогли принять регламент

Фото: Сергей Козлов/KHARKIV Today
Депутаты заподозрили, что у заместителей появится очень много прав.

Облсовет нового созыва будет работать по старому регламенту.

На второй сессии Харьковского областного совета депутаты должны были утвердить новый регламент, но за него не проголосовали.

Так, депутата от "Блока Светличной" Викторию Белявцеву смутили некоторые положения. Она заявила, что документ содержит много мелких ошибок. в частности, порядок рассмотрения электронных петиций установлен законом "О местном самоуправлении" и прописывать его в регламенте нет нужды. Также она заявила, что совет не имеет права заслушивать на заседаниях отчет главы СБУ. Но больше всего ей не понравились положения о заместителе председателя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Харьковской области приняли бюджет на 2021 год

"В нашем регламенте предлагается почти всюду председатель совета и/или первый зампред. Это противоречит Закону "О местном самоуправлении". Мы понимаем, что председатель может отсутствовать. В это время его обязанности по его распоряжению выполняет его первый заместитель или любой заместитель. Зачем это писать в регламент?", — возмутилась Белявцева и предложила за этот пункт не голосовать.

Ее поддержала депутат от "Слуги народа" Юлия Ковалевская.

"Мне показалось, что мы пытаемся размыть полномочия председателя облсовета и дать такие же полномочия его заместителю. Но у нас нет сопредседателя, у нас есть один голова, а полномочия заместителей — это полномочия заместителей.  У нас будет два головы, я против этого", — заявила депутат.

Первый заместитель председателя Альберт Кононенко попытался разубедить депутатов. 

"Я извиняюсь, а вы можете взять регламент и процитировать, где вы это увидели? И/или — что имеется ввиду: если председатель отсутствует, то его заместитель выполняет его обязанности. Какой сопредседатель?", — возмутился он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чиновники хотят поддержать малый и микробизнес Харьковской области

После вопрос вынесли на голосование, но "за" проголосовали только 53 человека. Решение не было принято. 

Глава облсовета Артур Товмасян заявил, что не считает новый регламент посягательством на свои полномочия. По его словам, регламент утвердят после доработки, а пока совет будет работать по старому распорядку.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.