Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харькове задержали группировку, которая угрожала убить ребенка

Мужчине поступали звонки с угрозами убить его сына, если он не заплатит деньги.

Злоумышленники требовали у харьковчанина 100 000 долларов. 

29 августа задержали 29-летнего организатора группировки и его сожительницу, которые вымогали у харьковчанина 100 тысяч долларов, угрожая убийством его ребенка. Об этом сообщили в отделе коммуникации Главного управления Нацполиции в Харьковской области. 

Злоумышленников задержали сразу после получения ими части денег - 35 тысяч долларов. По месту жительства поймали еще двух участников группировки. 

По информации Службы безопасности Украины, группировка вымогала деньги не у одного мужчины. Она угрожала нескольким предпринимателям и состоятельным людям. Пострадавший накануне - пластический хирург. 

"В одном из задокументированных эпизодов преступной деятельности участники группировки вымогали от харьковчанина, который занимается профессиональной медицинской практикой в сфере пластической хирургии, 35 тысяч долларов, угрожая в случае неуплаты денег, убить его малолетнего ребенка. Информацию о материальном состоянии врача, состав его семьи и адрес жилья вымогатели узнали от знакомого "жертвы", которые также планировал нажиться на этом преступлении", - пояснили в Службе безопасности Украины. 

Об угрозах харьковчанин сообщил полицейским. По его словам, злоумышленники угрожали ему в телефонных звонках продолжительное время. Сначала он не обращал на это внимания, однако потом те напомнили о прошлогоднем нападении на него и пообещали убить ребенка. 

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры в Харьковской области, речь шла о сыне пострадавшего. Часть денег - 35 тысяч долларов - мужчина заплатил злоумышленникам за помощь "криминального авторитета", который должен был повлиять на вымогателей, чтобы те прекратили угрозы.

Злоумышленникам сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины. Им грозит от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. 

Решается вопрос об избрании им пресечения, а также - о вручении подозрения пятому фигуранту. Полицейские проверят причастность подозреваемых к нападению на пострадавшего. 

Как писал KHARKIV Today, в Харькове злоумышленники, представляясь сотрудниками СБУ, вымогали деньги у предпринимателей.

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в Харькове организатора и участников преступной группировки, которые угрожали предпринимателям физической расправой и требовали деньги. От одного харьковского предпринимателя злоумышленники потребовали 1,6 миллиона гривен и 40 тысяч евро. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.