Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харькове впервые задержали банду наркодилеров благодаря камерам на улицах

Фото: ГУ Нацполиции в Харьковской области
Игорь Терехов заявил, что наркоманию необходимо "выжечь" из города и области каленым железом.

В Харькове задержали одну из группировок, которая занимается распространением запрещенных веществ.

В спецоперации были задействованы веб-камеры, установленные на улицах города. Записи с них помогли установить фигурантов и провести у них обыски. Ситуационный центр, строительство которого скоро начнут, позволит отображать картинку с камер в одном помещении. Когда центр начнет работать, первій вице-мэр Игорь Терехов не говорит, но землю под него уже выделили, а проект – на стадии завершения. 

в

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У киевлянина в харьковской квартире нашли амфетамин на 250 тысяч гривен

В городе установили около двух тысяч камер видеонаблюдения различными коммунальными предприятиями – на перекрестках, в школах, детских садах и других заведениях.

По словам начальника Управления противодействия киберпреступности в Харьковской области Валерия Березы, во время спецоперации 30 ноября были задержаны десять участников ОПГ, которые распространяли наркотики в регионе.

с

"С целью сокрытия преступной деятельности организатор использовал заранее созданный интернет-магазин и телеграм-каналы, которые разместил на специальной интернет-платформе Legalizer. В результате был задержан 23-летний организатор этой преступной схемы, который привлек детей, молодежь к распространению этой заразы. Непосредственно в организацию входили 10 человек: организаторы, администраторы сайтов, оптовые и розничные фасовщики и непосредственно закладчики. Доход от распространения наркотических средств от так называемых PVP-солей составлял от 5 до 10 миллионов гривен в месяц", – отметил Береза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У наркодилеров в Харькове изъяли запрещенных веществ на пять миллионов гривен

Пятеро из участников арестованы на время следствия без права внесения залога. Всего в этой организации с 2016 года вели незаконную деятельность до 50 человек, однако сегодня многие из них уже сменили род деятельности. В полиции при этом обещают, что правосудие настигнет и их.

В городе действуют десятки таких группировок.

KHARKIV Today ранее писал о том, что бывший полицейский помогал распространять наркотики в Харькове.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.