Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харькове увековечат память погибшего в теракте у Дворца Спорта ученого

В Харькове увековечат память погибшего в теракте у Дворца Спорта Игоря Толмачова. Фото: соцсети
В Харькове увековечат память погибшего в теракте у Дворца Спорта Игоря Толмачова. Фото: соцсети
Инициатором установления мемориальной доски Игорю Толмачову стали сотрудники ХНУ Каразина.

На здании физико-технического факультета ХНУ имени Каразина пр проспекту Курчатова, 31 установят мемориальную доску в память о выпускнике Игоре Толмачове, который погиб 22 февраля 2015 года в теракте у Дворца Спорта в Харькове.

Об этом KHARKIV Today рассказал начальник отдела по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды Харьковского горсовета Алексей Хорошковатый. По его словам, инициатором установления мемориальной доски Игорю Толмачову стали сотрудники ХНУ Каразина.

"К нам (в топонимическую комиссию - прим. ред) обратились из Каразина с предложением установить доску. На заседании комиссии, которая состоялась 28 сентября, мы согласовали этот вопрос. Теперь его рассмотрят на ближайшем заседании исполкома", - рассказал Алексей Хорошковатый.

Он добавил, что после согласования всех нюансов в ХНУ выберут изготовителя мемориальной доски и определят дату ее установки.

22 февраля 2015 года, в годовщину победы Революции достоинства, в Харькове проходило шествие в поддержку единства Украины. Марш начался возле Дворца спорта, активисты выстроились в колонну и двинулись в сторону площади Свободы. Они успели пройти лишь сто метров, как прогремел взрыв.

Четыре человека погибли: 52-летний активист Евромайдана Игорь Толмачов, 15-летний Даня Дидик, 18-летний Николай Мельничук и подполковник милиции Вадим Рыбальченко.

Игорь Толмачов - физик, выпускник университета имени Каразина, волонтер и активный участник Евромайдана. Президент Украины подписал указ о награждении харьковского активиста Игоря Толмачева орденом «За мужество» третьей степени (посмертно).

В результате взрыва еще более 10 человек получили ранения. По мнению экспертов, взорвалась противопехотная мина с радиоуправляемым устройством. По факту взрыва открыли уголовное дело по ст. 258 (террористический акт, в результате которого погибли люди) УК Украины.

Харьковчане обратились к Геннадию Кернесу с просьбой дать школе имя погибшего в теракте  Данилы Дидика. Петиция на сайте горсовета собрала более пяти тысяч голосов, и городской голова рассмотрел ее. В июне этого года на здании школы, где учились погибший во время теракта Даня Дидик и Герой Украины Василий Мельников, установили мемориальную доску.

Как сообщал KHARKIV Today, топонимическая комиссия изучит возможность дать улице в Харькове имя Мирослава Мыслы

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.