Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харькове установят «Казацкий крест» за 100 тысяч гривен

Казацкий крест
Казацкий крест
Новый монумент в память о погибших студентах появится на территории Харьковского педуниверситета.

Новый монумент в память о погибших студентах появится на территории Харьковского педуниверситета.

Во вторник, 3 декабря, у главного корпуса Харьковского национального педагогического университета им. Сковороды (ул.  Валентиновская, 2) состоится церемония открытия памятника "Казацкий крест".

Монумент посвятили украинцам, и, в частности студентам вуза, которые погибли во время военных действий на востоке Украины.

Одной из инициаторов установки памятника стала сотрудница университета Наталья Левченко, потерявшая во время проведения ООС сына Юрия Литвиненко, который был выпускником вуза.

"Идея возникла еще в 2015 году, когда мы потеряли трех первых студентов, среди которых был и мой сын. Изначально хотели поставить его после окончания войны, чтобы записать имена всех наших героев из университета. Но теперь, кажется, стало очевидным, что конца войне не видно, и мы потеряли еще двух студентов, поэтому приняли решение поставить памятник, посвященный всем героям, которые отдали и еще, возможно, отдадут свою жизнь за будущее нашей страны. Без табличек с именами", – рассказала KHARKIV Today Наталья Левченко.

Памятник установят у центрального входа в университет.

"Хотим показать, что были и есть реальные люди, которые положили жизнь за страну, в которой мы живем. А то в последнее время все начало обесцениваться, даже многие СМИ уже называют агрессором не Россию, а какую-то "ту сторону". Очень важно, чтобы эта сознательность воспитывалась в людях изначально, еще в школах ", – рассказала Наталья.

Стоимость памятника составляет около 100 тысяч гривен. Наталья Левченко отмечает: необходимую сумму собрали благодаря добровольным пожертвованиям студентов и сотрудников университета. Однако сами учащиеся говорят, что сбор был добровольно-принудительным, хотя собирали символическую сумму по 22 гривны.

"Кто-то сдавал, кто-то не сдавал. Сам памятник мне не очень понравился. Если бы это был не крест, а что-то другое, думаю, было бы лучше», – рассказала KHARKIV Today студентка физико-математического факультета, пожелав остаться инкогнито.

За время войны на востоке Украины погибли пятеро студентов и выпускников ХНПУ им. Сковороды: Николай Акинцев, Андрей Ваховский, Святослав Горбенко, Юрий Литвиненко и Андрей Маслов.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.