Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харькове супермаркет заплатит больше 230 тысяч гривен за неоформленных сотрудников

Иллюстративное фото: Сергей Козлов /KHARKIV Today
С пятью сотрудниками не заключили трудовые договоры.

Во время проверки супермаркета выяснилось, что там работают неоформленные сотрудники, супермаркет не согласился с этим и пошел в суд. Оказалось, что сотрудников официально приняли на работу после проверки.   

В начале 2020 года инспекторы проверили супермаркет "СПАР" в Харькове на соблюдение требований Кодекса законов о труде в части официального трудоустройства. Они выяснили, что пятерых сотрудников фактически допустили к работе без заключения трудового договора. Об этом сообщили в Главном управлении Гоструда в Харьковской области. 

"Не согласившись с результатами инспекционного посещения, субъект хозяйствования обратился в суд с иском об отмене результатов мероприятия контроля, свою правовую позицию аргументировал тем, что между ним и сотрудниками были заключены трудовые договоры. Во время судебного разбирательства было установлено, что предприятием сообщение о принятии сотрудников на работу в налоговую службу подано после установления фактического допуска к работе", — рассказали они.

В Гоструда уточнили, суд установил — супермаркет не соблюдал требования статьи 24 КЗоТ Украины (сотрудник не может быть допущен к работе без заключения трудового договора). "СПАР" придется оплатить штраф — 236 тысяч 150 гривен в бюджет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Харькове "работника ЖЭКа" осудили за квартирные кражи

Напомним, 5 февраля парламент во втором чтении принял правительственный законопроект №3623 о переходе на электронные трудовые книжки. На переходный период дали пять лет для включения в Государственный реестр сведений из бумажных трудовых книжек о трудовой деятельности. В это время можно использовать как бумажную трудовую книжку, так и электронную форму уже имеющихся или внесенных сведений о трудовой деятельности.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.