Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

"Жилстрой-1" бесплатно получил 14 гектаров земли

Фото: 2day.kh.ua
Из-за передачи земли ЖСК «Жилстрой» бюджет потеряет 35 миллионов гривен.

Из-за передачи земли ЖСК «Жилстрой» бюджет потеряет 35 миллионов гривен.

14 сентября на сессии городского совета депутаты выделили более 14 га земли структурам ЖСК «Жилстрой-1». В частности, кооператив «Жилстрой» получил 12 га земли, «Сити Жилстрой-1» - 3 га.

«Если мы передаем 14 га - сумма составляет 35 млн грн, которые можно было бы использовать на социальные проекты, а земля передается в собственность бесплатно», - заявил на сессии горсовета депутат от фракции «Самопомiч» Игорь Черняк.

По информации депутата, прокуратура оценивает стоимость этих земельных участков в 4.5 млрд грн, эксперты – в 8 млрд грн. Также Игорь Черняк подчеркнул, что сомневается в том, что на этих земельных участках действительно возведут социальное жилье.

Городской голова Геннадий Кернес дал поручение чиновникам провести проверку и выяснить, что конкретно строится на, выделенных «Жилстрою» земельных участках.

«Складывается мнение, что мы здесь занимаемся разбазариванием земель территориальной громады, я прошу секретаря горсовета совместно с профильным департаментом посетить данные стройплощадки для того, чтобы понимать, где это находится, какое строительство там ведется. В социальном вопросе социально-экономического развития любая стройплощадка дает условия развития наших коммуникаций» , - заявил Геннадий Кернес.

Ранее Хозяйственный суд решил вернуть территориальной громаде полгектара земли по улице Малиновской. Этот участок рядом с площадью Защитников Украины, где выросли элитные многоэтажки, горсовет во главе с Геннадием Кернесом по незаконной схеме передал коммерческой структуре ЖСК «Жилстрой».

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.