Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харькове прошел Вертеп-фест-2020

В Харькове прошел Вертеп-фест. Фото: KHARKIV Today/Сергей Козлов
В Харькове прошел Вертеп-фест. Фото: KHARKIV Today/Сергей Козлов
Харьковчане послушали колядки, посмотрели вертеп-представления и поучаствовали в вертепном шествии.

Фольклорные коллективы познакомили жителей и гостей города с жанрами вертепа. 

11 и 12 января в Харькове прошел Вертеп-фест-2020. Харьковчане послушали выступления вертепных коллективов, посмотрели кукольные представления и поучаствовали в фольклорной вечеринке. 

В этом году в Вертеп-фесте приняли участие более 50 коллективов из разных уголков Украины. Харьковчане познакомились с разнообразием жанров вертепа, которые представили на 45 локациях по всему городу. Коллективы представили кукольные представления, выступления кобзарей, теневой театр, живые костюмированные вертепы. 

В первый день Вертеп-феста коллективы, в том числе детские, выступили в супермаркетах и торгово-развлекательных центрах. 

Второй день фестиваля начался в парке Горького, где исполнили традиционные слобожанские колядки, щедривки, меланки и провели игры. Затем стартовало вертепное шествие: колонна во главе с харьковскими пластунами и гуцульскими группами прошлась от площади Свободы (по улице Сумской) до парка Горького. 

После этого возле главной сцены парка Горького прошла акция одновременного исполнения колядки "Новая радость стала" и начался концерт Вертеп-феста. Также для харьковчан устроили вечеринку "Этновечорници" с народными танцам, песнями и национальной кухней восьми этнических сообществ Харькова. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.