Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харькове появится улица в честь журналистки, которая спасла детей из гетто

Александру Белову расстреляли за спасение еврейской семьи

В Харькове появится улица в честь журналистки Александры Беловой, которая спасла двух детей из гетто во время Второй мировой войны.

Соответствующее решение приняли 17 октября на сессии Харьковского горсовета.

Улица, расположенная между улицей Тобольской и 23 Августа, ранее была безымянной.

Александра Белова работала в газете "Животноводство Украины".

В начале Второй мировой войны она с 11-летней дочкой осталась в оккупированном Харькове.

В 1942 году Александра Белова спасла из гетто двух детей своей соседки Розалии Аренберг - одиннадцатилетнюю Елену и трехлетнюю Иру.

Женщина преодолела почти 40 километров в 20-градусный мороз, чтобы привезти их на санках к себе домой.

Младшую Иру забрала к себе домработница Аринберг – Зина Логвиненко. У Александры Беловой скрывались сама Роза и ее старшая дочь Лена. Девочку предупредили, чтобы она не подходила к окну, но однажды она выглянула на улицу, и кто-то из соседей ее увидел. Тогда в семье приняли решение отвезти девочку в дом напротив, к довоенной сотруднице Розы Аринберг - Галине Зозулевич. Там Александра Белова познакомилась с командиром подпольной партизанской группы и стала секретарем в отряде.

Когда кто-то донес, что у Зозулевич скрывается еврейский ребенок, Белова смогла оформить им поддельные документы, достала паспорт на имя русской - Ксении Борисовны Лопатинской - и вклеила в него фотографию Розы Аринберг. Получив паспорт, мать и дочь ушли из Харькова.

В марте 1942 года по доносу в гестапо о связи с партизанами и спасении еврейской семьи Александру Белову арестовали. Женщину расстреляли на окраине Харькова. Спасенная ею Роза Аринберг дожила до 90 лет. Ее младшая дочь живет в Германии, а старшая - Елена Щербакова - в прошлом году умерла в Харькове, сообщает пресс-служба Харьковского городского совета.

20 сентября 1995 года Институт Яд Вашем признал Александру Белову Праведником народов мира. Она - единственная из харьковчан - праведников мира, кто был расстрелян немцами за спасение еврейской семьи.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.