Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харькове открыли памятную доску выдающемуся математику Сергею Бернштейну

Фото: KHARKIV Today/Ольга Илюнина
Сергей Бернштейн известен трудами в теории дифференциальных уравнений, функций и теории вероятности.

Сергея Бернштейна увековечили на доме, где он прожил 16 лет.

5 марта на доме по улице Багалея, 13 открыли мемориальную доску ученому Сергею Бернштейну. В этом году отмечают 140 лет со дня рождения ученого. Дом выбрали не случайно: здесь математик жил с 1917 по 1933 годы. Инициировали создание мемориальной доски общественная организация "Дробицкий Яр" и Музей Холокоста.

Сергей Бернштейн получил ученую степень в области высшей математики в Париже. Основные его работы относятся к теории дифференциальных уравнений, теории функций и теории вероятностей. В последней математик разработал первую аксиоматику в 1917 году. Кроме того, Бернштейн создал конструктивную теорию функций.

"В Харькове Сергей Натанович сдал экзамены и защитил магистерскую диссертацию по решению одной из проблем Гильберта. Ученый получил замечательные результаты в геометрии, доказывая при этом теорему диалектических уравнений. Он обладал удивительным талантом: решая конкретную задачу, развивал большие теории. Так, в работах конца ХХ — начала ХХІ веков в области математики были прямые ссылки на работу Бернштейна 1915 года", — рассказал член-корреспондент Национальной академии наук Украины Александр Борисенко.

С именем Бернштейна также связано создание Всеукраинского научно-исследовательского института математических наук в Харькове в 1928 году. Спустя два года Харьковское математическое общество провело первый съезд математиков Советского Союза, организатором которого стал Сергей Бернштейн. С 1907 по 1933 годы ученый работал доцентом в Харьковском национальном университете имени В. Каразина.

Автор: Ольга Илюнина

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.