Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харькове обсудят проблемы детей с особыми потребностями

Фото: Today.kz
Фото: Today.kz
В Харькове пройдет Европейская конференция по Раннему вмешательству, посвященная вопросам детей с особыми потребностями.

В Харькове пройдет Европейская конференция по раннему вмешательству, посвященная вопросам детей с особыми потребностями.

Ранним вмешательством называют комплекс мероприятий, необходимых для развития ребенка возрастом до 4 лет с особыми потребностями или риском появления таких.

Как объясняет соорганизатор конференции в Харькове, доктор философии и психологических наук Анна Кукуруза, речь пойдет, прежде всего, о том, почему раннее вмешательство ориентируется на работу со всей семьей, а не с ребенком отдельно.

"Есть особенности, которые медицина и психология сегодня изменить не способны. Поэтому специалисты вместе с семьей ищут пути, как жить с этими особенностями маленького человека, принять и полюбить его таким, как он есть. Наша задача — помочь семье не потерять качество жизни, встраивать развивающие стратегии в повседневную жизнь, чтобы она не стала сплошным "занятием с ребенком", - объяснила доктор философии и психологических наук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Учителям в Харькове рассказали, как работать с особенными детьми

На конференции выступят спикеры из 25 стран, в том числе — Украины, США, Нидерландов, Португалии, Испании, Грузии, Австралии, Бразилии, Болгарии и других.

Участниками мероприятия могут стать родители детей с особыми потребностями, а также специалисты, которые работают с такими детьми и семьями. В их число входят врачи, педагоги, психологи, социальные работники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Учимся жить вместе": дети, ради которых нужны перемены. Фоторепортаж KHARKIV Today 

Участие в конференции платное. Отмечается, что для Украины (как для страны с низким и средним уровнем дохода) стоимость участия меньше, чем для представителей из развитых стран. Наименьший взнос будет у членов семей с особенными детьми и студентов.

Конференция пройдет 10-12 октября во Дворце студентов Национального юридического университета на улице Пушкинская, 22.

Зарегистрироваться и получить дополнительную информацию можно на сайте.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.