Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харькове неизвестные разбили доску маршалу Жукову

В Харькове неизвестные разбили доску Маршалу Жукову. Фото: ГУНП в Харьковской области
В Харькове неизвестные разбили доску Маршалу Жукову. Фото: ГУНП в Харьковской области
Полицейские внесли информацию в ЕРДР.

На Харьковской общеобразовательной школе №127 в районе Холодной горы неизвестные разбили мемориальную доску маршалу Жукову.

Как сообщил харьковский активист Вадим Поздняков в Facebook, доску советского военачальника сняли со здания школы еще год назад, но 24 мая на стене школы №127 появилась новая.

"Год назад, силами неизвестных патриотов на харьковской школе №127 была демонтирована аннотационная доска в честь маршала Жукова. В конце мая, как мне сообщили неравнодушные граждане, вопреки закону о декоммунизации на школе повесили новенькую доску в честь маршала Жукова", - говорится в сообщении.

По его словам, местные активисты были настроены добиться демонтажа доски официальным путем.

Однако, в воскресенье, 3 июня, около 3 часов ночи мемориальную доску маршалу Жукову разбили неизвестные.

По информации в отделе коммуникации ГУНП в Харьковской области, информация о происшествии поступила в Новобаварский отдел полиции.

На место происшествия выезжали патрульные полицейские и следственно-оперативная группа местного отдела полиции. Факт зарегистрирован в журнале единого учета заявлений и сообщений Новобаварского отдела полиции.

Проверка продолжается.

Как писал KHARKIV Today, в Харькове отказались демонтировать памятник Жукову.

В начале 2018 года активисты залили краской постамент памятника Жукову и угрожали его снести.

Памятник маршалу Жукову возвели в 1996 году, восстановили в 2012 году. Автором проекта реконструкции стал главный архитектор города Сергей Чечельницкий. Строители дали гарантию на проведенный ремонт памятника на 10 лет.

Маршал Жуков - советский военачальник. По словам историка Виктора Суворова, он стал виновником гибели миллионов советских солдат, четыре миллиона попали в плен в немецкие концлагеря, - сказал историк.

Ранее в рамках декоммунизации в Харькове станцию метро "Маршала Жукова" переименовали в "Дворец Спорта", а проспект - в пр. Петра Григоренко.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.