Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харькове народным героям вручили ордена. Фоторепортаж KHARKIV Today

Народный герой 2019. Фото: KHARKIV Today/Сергей Козлов
Народный герой 2019. Фото: KHARKIV Today/Сергей Козлов
Девять бойцов и один волонтер получили негосударственную награду. Среди них двое харьковчан – Григорий Сиваченко (Гора) и погибшая пулеметчица Яна Червоная.

30 ноября в харьковском театре оперы и балета состоялась 31-я церемония вручения негосударственных орденов "Народный Герой Украины". В этот раз награды получили 10 человек.

Чествование защитников Украины и волонтеров начали с поощрения двух харьковчан: бойца 46-го отдельного батальона специального назначения "Донбасс-Украина" солдата Яны Червоной (посмертно) и воина 24-го отдельного штурмового батальона "Айдар" капитана Григория Сиваченко с позывным "Гора ".

Напомним, харьковчанка Яна Червоная (позывной Ведьма) в начале войны возила помощь на фронт в качестве волонтера, а в 2016-м подписала контракт и стала пулеметчицей. В апреле 2019-го она погибла на линии огня. У Яны осталось двое детей, им и вручили награду.

Посмертно орден получил и днепрянин Андрей Широков (позывной Семьянин). Находясь на позиции "Шахта Бутовка", после подрыва на мине он вынес тяжело раненного бойца. Семьянин погиб на Светлодарской дуге, а сиротами остались пятеро детей.

Также ордена получили боец 24-й бригады Юрий Сергийчук (позывной "Сирота") благодаря которому удалось уменьшить так называемую "серую зону" и освободить украинские земли на некоторых участках линии фронта. Спецназовцы Михаил Гойда (позывной Док), и Чарли. Львовянин Андрей-Василий Дзюба (Принц), который руководил одним из огневых направлений во время обезвреживания вражеского поста "Крокодил" в окрестностях Марьинки.

Награду вручили и Валерию Киндзерскому (Инженер), который прошел все ожесточенные бои в рядах "Правого сектора", воевал на "Шахте Бутовка", а сейчас несет службу в 93-й бригаде. Звание "Народного Героя Украины" теперь носит и киевлянин Вадим Крайненко (Тридцатый), который уничтожил террористическую ДРГ и беспилотник, а попав в засаду, смог вывести бойцов в безопасное место.

Волонтерский орден "Народный Герой Украины" с желто-синей колодкой получил волонтер из Белой Церкви Юрий Москаленко.

Напомним, орден "Народный Герой Украины" вручают с июня 2015 года. За это время негосударственные ордена получили более 360 человек.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.