Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харькове могут утвердить новый маршрут госпитализации пациентов с COVID-19

Волонтеры надеются, что новый заместитель Кучера - Татьяна Егорова-Луценко поможет решить вопрос с загруженностью "инфекционки".

Новый маршрут нужен, чтобы снизить нагрузку на Харьковскую областную клиническую инфекционную больницу, где сегодня проходят лечение 237 пациентов с COVID-19.

25 августа, во вторник, департамент здравоохранения Харьковской областной государственной администрации утвердит новый маршрут госпитализации пациентов с коронавирусом. Об этом сообщила волонтер Елена Шержукова. 

"Пришел новый распорядитель работ - Татьяна Егорова-Луценко, которая взялась за эту маршрутизацию. Мы ей все объяснили. Мы готовы к взаимодействию, такая маршрутизация нужна, ее нужно согласовывать с городским департаментом здравоохранения. Тогда такая больница не будет принимать такую нагрузку. Инсультные поедут туда, где есть инсультный пакет и сопутствующий COVID. Тогда тут перестанут умирать люди. Думаю нет у нас дефицита ковидных кроватей в области и в городе. А нагрузка на эту конкретную больницу есть, поскольку маршрутизация неверно разработана и она нуждается в переработке, - сказала Шержукова. - Маршрутизация уже разрабатывается. Она будет подписана во вторник. То есть мы четыре месяца добивались от департамента здравоохранения ХОГА, чтобы такая маршрутизация была разработана. Но знаете, там были сложные времена".

Сегодня в харьковской "инфекционке" - 237 пациентов с коронавирусом. Свободными остаются три кровати (всего развернуто 240 коек). Здесь лежат пациенты, у которых есть и подтвержденный коронавирус, и сопутствующие заболевания. Некоторых должны лечить в профильных больницах, но маршрут предполагает госпитализацию именно в "инфекционку".

"Мы сейчас лечим больных с фоновой патологией, это кардиальная патология, онкологические проблемы, гематологические, для этих больных нужно наблюдение. Бывает, что такие больные вообще лежат в кровати и не могут встать, с переломами и так далее. Врачи этим занимаются. Это кроме того, что мы выписываем больных и переводим. Врачи у нас тут находятся до 10 и 12 часов, чтобы выписать больных. Мы начинаем переводить больных только после того, как у нас будут результаты ПЦР-исследования. Потому что у нас такой маршрут. Врачи работают в полном объеме. Они практически не идут в отпуск. Если идут, то это на 14 дней", - поясняет главврач "инфекционки" Павел Нартов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кучер назначил Егорову-Луценко руководительницей штаба по ликвидации последствий ЧС в связи с эпидемией коронавируса

В реанимации лежат 12 больных коронавирусом. Аппараты искусственной вентиляции легких разместили не только в там, но и в обычных палатах.

"Тяжелых больных крайне много. У нас даже в обычных палатах (этого много кто не понимает) стоят аппараты ИВЛ, которые должны быть в реанимации. И за этими больными смотрят как реаниматолог, так и обычные врачи, медсестры. В других больницах такого нигде нет. Но мы делаем, потому что это необходимо делать. Мы планируем, чтобы еще у нас дополнительно была реанимация, но это необходимо делать быстро и сейчас, потому что больных с каждым днем все больше и больше", - подчеркнул Нартов. 

В новом реанимационном отделении планируют разместить 20 кроватей. Там нужно будет установить новое оборудование. В реанимации, которая сейчас принимает пациентов с коронавирусом, находится 12 новых аппаратов искусственной вентиляции легких. Когда новая реанимация сможет принимать пациентов, пока неизвестно. Нартов говорит: это вопрос - к департаменту здравоохранения Харьковской ОГА. 

Как писал KHARKIV Today, в харьковской "инфекционке" подключили новую кислородную цистерну для больных COVID-19.

21 августа в Харьковской областной клинической инфекционной больнице запустили новую цистерну с кислородом, необходимым для лечения пациентов с коронавирусом. Кислородные трассы из этой емкости ведут в палаты интенсивной терапии и реанимации. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.