Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харькове издадут альманах "Боевое братство" о ветеранах АТО

В Харькове планируют издать альманах о ветеранах АТО "Боевое братство". Фото: Константин Чегринский / KHARKIV Today
В Харькове планируют издать альманах о ветеранах АТО "Боевое братство". Фото: Константин Чегринский / KHARKIV Today
Основой сценария станут истории из альманаха "Боевое братство".

В Харькове представители ветеранских организаций планируют издать альманах "Боевое братство" об участниках АТО и снять документальный фильм.

Об этом сегодня, 23 апреля, сообщили инициаторы проекта во время пресс-конференции в пресс-центре KHARKIV Today .

Как рассказал Игорь Пушкарев, председатель "Координационного Совета общественных организаций ветеранов АТО", альманах будет включать информацию примерно о 20 ветеранских организациях.

"Мы соберем и систематизируем информацию о всех, кто был на передовой во время российско-украинской войны. Это и батальйон "Донбасс", и 92 ОМБР, и ветеранские организации СБУ и ВСУ, сотрудники которых также принимали участие в боевых действиях", - рассказал Игорь Пушкарев.

Альманах будет включать общие сведения о ветеранских организациях: численность участников, боевые операции, в которых принимали участие. Главный акцент, по словам Пушкарева, на реальные истории из жизни бойцов.

Станислав Микуленко, глава штаба "Східного Корпуса" рассказал, что информации о ветеранах русско-украинской войны много, но она разрозненная, хаотичная.

"Цель проекта - систематизировать и обновить информацию о тех, кто принимал участие в боевых действиях. Кроме этого наладить коммуникацию между ветеранами", - рассказал Станислав Микуленко.

Сбор информации продлится месяц-два. Альманах планируют опубликовать к концу лета. Инициаторы проекта настроены создать сборник только на собственные и благотворительные средства. Любое финансирование от партий или политиков они исключают.

Алексей Кусов, глава пресс-службы "Східного Корпуса", сообщил, что истории из альманаха "Боевое братство" станут основой сценария для документального фильма. Он надеется, что режиссером фильма станет Олег Сенцов, который к тому времени выйдет из российской тюрьмы.

Игорь Пушкарев добавил, что альманах поступит в розничную продажу. Кроме этого сборник "Боевое братство" будет доступен в электронном виде.

Как писал KHARKIV Today, в Киеве открыли памятник погибшему на Донбассе выпускнику ХНУ Мирославу Мысле

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.