Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харькове будут судить организаторов конвертационного центра с оборотом 50 миллионов гривен

Фото: censor.net.ua
Пост руководителей фирм занимали алкозависимые люди.

Дзержинский районный суд рассмотрит обвинение против организаторов конвертационного центра, через который прошло более 50 миллионов гривен.

Организатором центра стал 35-летний житель одного из райцентров Харьковской области. К делу он привлек двух своих знакомых в возрасте от 30 до 40 лет. Мужчины создавали или выкупали и переоформляли предприятия-юридические лица. На должность руководителей и бухгалтеров этих фирм злоумышленники "устраивали" людей с низким социальным статусом, страдающих от алкогольной зависимости.

Зарегистрированные на подставных лиц фирмы использовались предприятиями-контрагентами для конвертации безналичных средств и минимизации налоговых обязательств. Контрагенты переводили на счета фиктивных фирм деньги за якобы приобретенные товары или услуги. Однако существовали эти хозяйственные отношения только на бумаге. Реально же - служили прикрытием для незаконного обналичивания средств.

В среднем через восемь таких фирм злоумышленникам удалось провести более 50 млн. грн. Кроме того, перечисленные суммы предприятия-контрагенты вносили в состав налогового кредита по НДС, тем самым незаконно уменьшали свои налоговые обязательства. По такой схеме одно из ООО уклонилось от уплаты налогов на сумму более миллиона гривен. По данному факту следователи открыли отдельное уголовное дело.

Организаторов конвертационного центра будут судить по двум статьям УК: подделка документов для госрегистрации юридических лиц, совершенная организованной группой (часть 3 статьи 28, часть 2 статьи 205-1 УК Украины).

Липовым директорам предприятий уже вынесли приговоры. Суд решил оштрафовать их, сообщает пресс-служба прокуратуры в Харьковской области.

Как писал KHARKIV Today, в Харьковской области накрыли конвертационный центр с оборотом более 80 миллионов гривен

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.