Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харьков привезут Вифлеемский Огонь Мира

В Украине традиция существует с 1992 года. Фото: 112 Украина
В Украине традиция существует с 1992 года.

Церемония пройдет в Храме Святого Иоанна Богослова. 

В воскресенье, 23 декабря, участники "Пласта" привезут в Харьков Вифлеемский Огонь Мира. Церемонию распространения проведут в Храме Святого Иоанна Богослова по улице Большая Панасовская, 105 А.

"Вифлеемский Огонь Мира" - это международная ежегодная скаутская акция, которую проводят к празднованию Рождества Христового. Традицию основала австрийская телерадиокомпания ORF из города Линц. Каждый год представители ORF и австрийские скауты берут Огонь в Вифлееме и самолетом доставляют его в Австрию. После торжеств в Соборе Святого Стефана эстафета передается в другие страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый год и Рождество в Харькове: появился план праздничных мероприятий

В Украину Вифлеемский Огонь привозят участники "Пласта". Впервые в нашу страну его доставили в 1992 году. С тех пор традиция стала ежегодной. После начала боевых действий на Донбассе Вифлеемский огонь доставляют на передовые украинским военным. Именно от этого огня зажигают свечи в Сочельник. Традиционно его хранят в церкви до 19 января.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Святые Николаи» военного времени

Как писал KHARKIV Today, почти половина украинцев верит в Святого Николая. По результатам социологического исследования группы "Рейтинг", около половины украинцев, а именно 43%, заявляют, что верят в Святого Николая. При этом его популярность за два года выросла на 6%. Одновременно в Деда Мороза верят 25% опрошенных украинцев, а почти 70% — заявили, что не верят.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.